Tras 42 jornadas apasionantes, la Liga 1|2|3 ha llegado a su fin en su temporada regular. Quedan los playoff, que como todos sabéis, no se juegan en nuestro fantasy. Ha sido una temporada apasionante que nuestros usuarios han vivido intensamente en FUTMONDO, y que el pasado fin de semana definió los campeones en cada uno de los campeonatos en nuestra plataforma fantasy. Llega el momento de distribuir premios, TROFEOS PERSONALIZADOS que puedes adquirir en la TIENDA de FUTMONDO, cenas, botes, etc. Y también llega el momento de analizar todo lo que ha deparado la temporada en clave FUTMONDO, conocer los 11 ideales de la temporada en cada modo de puntuación, los mejores jugadores en cada posición, el jugador revelación, las clasificaciones en función de los puntos futmondo de cada equipo… En definitiva, desgranar todo lo ocurrido durante los últimos nueves meses de competición en nuestro Balance Futmondo de cada temporada.

JUGADOR REVELACIÓN DE LA TEMPORADA 16-17 EN FUTMONDO

Como cada temporada, llega el difícil momento de elegir el Jugador Revelación de la temporada 2016-17 en Futmondo 1|2|3. Aquel jugador con el que casi nadie contaba para ser rentable en nuestro fantasy y que ha terminado siendo diferencial para aquellos usuarios que apostaron por él. En este apartado, nos cuesta mucho decantarnos por uno, por lo que una vez más, buscamos la colaboración de nuestros usuarios para que, a través de la siguiente encuesta, nombren al Jugador Revelación de la temporada, que recibirá de manos de Futmondo un TROFEO acreditativo como ‘Jugador Revelación’. Será nuestro primer III FUTMONDO DE PLATA JUGADOR REVELACIÓN’, tras los entregados a Pere Pons y Mossa.  Muchos son los jugadores que esta temporada pueden merecer la distinción, con la aparición de jugadores como Matos, Joaquín Fernández, Fran Beltrán… Sin embargo, nos quedamos con los 5 que os proponemos a continuación. Vuestros votos deciden y el plazo para votar se alarga hasta el 25 de Junio a las 22:00 horas.

¿Quién es el jugador revelación de la temporada?

  • Borja Lasso (75%, 942 Votes)
  • Edgar Badía (14%, 171 Votes)
  • Marc Gual (6%, 82 Votes)
  • Amath Ndiaye (3%, 44 Votes)
  • José Arnáiz (2%, 25 Votes)

Total Voters: 1.264

Cargando ... Cargando ...

ELECCIÓN ‘III FUTMONDO DE PLATA MEJOR JUGADOR’

Esta temporada, contamos con dos modos de puntuación, y el MVP en cada uno de ellos no ha coincidido, como ocurría en la Liga Santander, en la que Messi fue el mejor en todos los modos de puntuación. En FUTMONDO entregamos TROFEO al mejor jugador de la temporada, y en esta ocasión os tocará a vosotros, los usuarios, elegir al jugador premiado. Vuestros votos deciden y el plazo para votar se alarga hasta el 25 de Junio a las 22:00 horas.

¿Quién debe ganar el trofeo futmondo de plata al mejor jugador de la temporada?

  • Samu Sáiz (78%, 154 Votes)
  • Ángel Rodríguez (22%, 44 Votes)

Total Voters: 198

Cargando ... Cargando ...

XI IDEAL TEMPORADA 16-17 EN MODO PRENSA EN FUTMONDO 1|2|3

A continuación, os ofrecemos el 11 Ideal de la temporada en Modo Prensa, con las puntuaciones de AS y MARCA como referencia y variables estadísticas como apoyo. Edgar Badía (253) se convierte en el mejor guardameta de la temporada, fundamental en la gran temporada del Reus. Pedro Alcalá (237) encabeza la defensa de tres, con Jordi Calavera (209) y Aridane (206) escoltándole, dejando a Postigo (204) en el banquillo. En el centro del campo encontramos al MVP de la temporada, Samu Sáiz (327) que logra dicha distinción superando a los delanteros, como ya ocurriera la temporada con Kiko Olivas, que se llevó el MVP, y es que la temporada del media punta de la S.D. Huesca ha sido estratosférica. Le acompañan en el centro del campo Portu (285), Álvaro García (281) y Ramón Folch (251) para un mediocampo plagado de calidad. El mejor delantero de la temporada es Joselu Moreno (282), máximo goleador de la categoría, escoltado por Ángel Rodríguez (277) y Jorge Molina (274). Sorprendente que ningún jugador del equipo campeón logre hacerse un hueco en el 11 Ideal en Modo Prensa, motivado en parte por la ausencia en varios partidos de jugadores como Raúl Fernández, Postigo, Chema, Campaña o, sobre todo, Roger Martí.

XI IDEAL TEMPORADA 16-17 EN MODO STATS EN FUTMONDO 1|2|3

Aquí os dejamos en 11 Ideal en Modo Stats, basado en las más importantes variables estadísticas de los jugadores, y que esta temporada se instauraba en Segunda División. Aquí, es Raúl Fernández (298) el que ocupa la portería, superando en cuatro puntos a Edgar Badía, y es que la temporada del guardameta del campeón de Liga ha estado a un nivel impresionante, haciéndose finalmente con el Trofeo Zamora. En defensa, el lateral de la cantera sevillista Matos (330) es el mejor, y lo acompañan Damián Suárez (295) y Moyano (286). Borja García (365) encabeza la zona media, en la que le acompañan Álvaro García (347), Fidel Chaves (326) y Herviás (319), que dejan al MVP en Modo Prensa, Samu Sáiz, en el banquillo. El MVP en Modo Stats es para Ángel Rodríguez (430), que supera en sólo dos puntos a Ivi (428), que ha completado una temporada espectacular. Joselu Moreno (382) sería el tercer integrante de la delantera del mejor once en Modo Stats en la temporada 16-17 en Futmondo.

MEJORES JUGADORES POR POSICIÓN 16-17

PORTEROS

Edgar Badía y Raúl Fernández han protagonizado una espectacular lucha por hacerse con el Zamora y también por ser el mejor portero de la temporada, y así se ha reflejado igualmente en las puntuaciones en Futmondo.

 

 

 

 

DEFENSAS

Tampoco en la zaga hay un MVP definido. Pedro Alcalá lidera el modo Prensa, mientras Matos consigue ser el mejor en modo Stats.

 

 

 

 

CENTROCAMPISTAS

Samu Sáiz ha sido el claro dominador en Modo Prensa, haciéndose con el MVP. Sin embargo, es Borja García, del Girona, quien lidera las puntuaciones en Modo Stats.

 

 

 

 

DELANTEROS

Definitivamente, esta temporada no ha puesto de acuerdo al Modo Prensa y al Modo Stats de puntuación en Segunda División. Joselu Moreno domina en el primero, mientras Ángel Rodríguez lo hizo en el segundo.

 

 

 

 

APARACIONES EN XI IDEAL EN LA TEMPORADA 16-17 EN FUTMONDO 1|2|3

A continuación, os presentamos una tabla en la que reflejamos aquellos jugadores que en más ocasiones han aparecido en los onces ideales de la jornada a lo largo de la temporada en Futmondo. Un distintivo especial en el fantasy, ya que en Modo Social reporta primas muy importantes para ayudar a mejorar el equipo de cada usuario y que puede ser un factor determinante para ser campeón en cada campeonato.

JUGADOREQUIPOPOSICIONVECES XI IDEAL PRENSAVECES XI IDEAL STATS
Samu SáizHuescaCentrocampista97
José ArnáizValladolidCentrocampista67
Ángel RodríguezZaragozaDelantero67
Dani CalvoNumanciaDefensa61
OrtuñoCádizDelantero65
Jorge MolinaGetafeDelantero65
IviSevilla AtléticoDelantero67
EmbarbaRayo VallecanoCentrocampista57
Roger MartíLevanteDelantero56
Salvi SánchezCádizCentrocampista55
BenitoReusDefensa54
DmitrovicAlcorcónPortero41
Biel RibasUCAM MurciaPortero43
Fran CarbiáReusCentrocampista41
AridaneCádizDefensa42
Quique GonzálezAlmeríaDelantero47
LanzaroteZaragozaCentrocampista42
Héctor VerdésReal OviedoDefensa40
Álvaro GarcíaCádizCentrocampista45
PortuGironaCentrocampista42
GuarrotxenaMirandésCentrocampista47
AlbertoCádizPortero46
Amath NdiayeTenerifeCentrocampista44
Gonzalo MeleroHuescaCentrocampista43
GazzanigaRayoPortero41
Marc GualSevilla AtléticoDelantero42
Achille EmanáNàsticCentrocampista41
TochéReal OviedoDelantero45
RodriCórdobaDelantero33
Brandon ThomasMallorcaDelantero36
Borja GarcíaGironaCentrocampista37
JoseluLugoDelantero33
Alfonso PedrazaLugoCentrocampista31
Chema RodríguezLevanteDefensa31
FidelAlmeríaCentrocampista37
Antonio PuertasAlmeríaCentrocampista32
Damián SuárezGetafeDefensa33
Lago JuniorMallorcaCentrocampista33
Edgar BadíaReusPortero32
Pablo ValcarceNumanciaCentrocampista34
CalaGetafeDefensa31
HervíasElcheCentrocampista32
Borja ValleElcheCentrocampista31
David NavarroAlcorcónDefensa31
Jona MejíaUCAM MurciaDelantero33
Fran SandazaGironaDelantero31
David CostasReal OviedoDefensa31
GóngoraUCAM MurciaDefensa15
VadilloHuescaCentrocampista25
Borja LázaroHuescaDelantero14
Aarón ÑíguezTenerifeCentrocampista14
Juan CarlosElchePortero14
Raúl de TomásValladolidDelantero24
CulioMallorcaCentrocampista14
Dani HernándezTenerifePortero14
Cristian FernándezReal OviedoDefensa14
Raúl FernándezLevantePortero14
CampabadalMallorcaDefensa14
Choco LozanoTenerifeDelantero13
ChurripiSevilla AtléticoPortero13
CarmonaSevilla AtléticoDefensa13
AlcarazGironaCentrocampista13
QuerolReuDelantero13
LongoGironaDelantero13
Óscar PlanoAlcorcónDelantero13
Unai MedinaNumanciaDefensa13
BellvisAlcorcónDefensa13
Fede VegaAlcorcónDefensa13
David FerreiroHuescaCentrocampista13
PostigoLevanteDefensa13
David RodríguezAlcorcónDelantero13
Marcelo DjaloLugoDefensa30
MayorReusDelantero30

LOS MVP DE LA JORNADA EN LA TEMPORADA 16-17 EN FUTMONDO 1|2|3

Como ocurre con las apariciones en el XI Ideal, tener en tu equipo al jugador MVP de la Jornada reporta incluso una mayor prima económica para el equipo y por tanto un plus importante a la hora de lanzarse al mercado. Os presentamos a continuación aquellos jugadores que han sido nombrados como MVP a lo largo de la temporada, TODOS los que lo han conseguido y las veces que han conseguido repetir la gesta.

JUGADOREQUIPOPOSICIÓNVECES MVP PRENSAVECES MVP STATS
OrtuñoCádizDelantero21
Amath NdiayeTenerifeCentrocampista21
BenitoReusDefensa10
Álvaro JiménezGetafeCentrocampista11
Jona MejíaUcam MurciaDelantero11
FaurlínGetafeCentrocampista10
MoutinhoMallorcaCentrocampista10
Salvi SánchezCádizCentrocampista10
Marc GualSevilla AtléticoDelantero12
Pedro AlcaláGironaDefensa11
GóngoraUcam MurciaDefensa11
LongoGironaDelantero11
PelayoElcheCentrocampista10
JoseluLugoDelantero10
Álvaro BustosMirandésCentrocampista10
Brandon ThomasMallorcaDelantero11
Héctor RodasCórdobaDefensa10
Roger MartíLevanteDelantero12
Stephane EmanáNàsticDelantero10
TejeraNàsticCentrocampista10
LanzaroteZaragozaCentrocampista10
FidelAlmeríaCentrocampista11
Gonzalo MeleroHuescaCentrocampista10
Antonio PuertasAlmeríaCentrocampista10
Aarón ÑíguezTenerifeCentrocampista11
GalarretaNumanciaCentrocampista11
VadilloHuescaCentrocampista10
Juan MuñozLevanteDelantero10
David FerreiroHuescaCentrocampista11
Alfonso PedrazaLugoCentrocampista11
Quique GonzálezAlmeríaDelantero12
Ramón FolchReusCentrocampista10
JuanpeGironaDefensa11
Ángel RodríguezZaragozaDelantero12
GüizaCádizDelantero10
Ernesto GalánRayo VallecanoDefensa11
SankaréCádizDefensa10
IviSevilla AtléticoDelantero13
CalaGetafeDefensa10
PortuGironaCentrocampista11
Dani CalvoNumanciaDefensa01
DmitrovicAlcorcónPortero01
Kalu UcheAlmeríaDelantero01
Cristian FernándezReal OviedoDefensa01
Fran CarbiáReusCentrocampista01
CurroSevilla AtléticoCentrocampista01
RodriCórdobaDelantero01
DongouZaragozaDelantero01
Juan CarlosElchePortero01
AlbertoCádizPortero01
David RodríguezAlcorcónDelantero01
AlcarazGironaCentrocampista01
Jesús FernándezCádizPortero01
Emi BuendíaGetafeDelantero01
EbertRayo VallecanoCentrocampista01

CLASIFICACIÓN 16-17 EN LA LIGA 1|2|3 EN CLAVE FUTMONDO

Ya conocemos al campeón de Liga, el Levante, así como al equipo que le acompaña en el ascenso de forma directa, el Girona. También sabemos los cuatro equipos que con todo el dolor no estarán en el campeonato la próxima temporada tras su descenso y nos falta por conocer qué equipo se nos irá a Primera por la vía del playoff. Sin embargo, no sabemos qué hubiera ocurrido en el caso de que los equipos hubieran clasificado en función de sus puntuaciones globales en Futmondo. Un ejercicio de fútbol ficción que nos deja muchas curiosidades, variaciones en el campeón de Liga en función del Modo de Puntuación analizado y ciertas variaciones en las clasificaciones. A continuación, las curiosidades que nos deja el análisis de las puntuaciones globales de cada equipo en cada modo de puntuación.

EQUIPOPOSICION LIGAPUNTOS LIGAPOSICION PRENSAPUNTOS PRENSAPOSICION STATSPUNTOS STATS
GIRONA2701291313177
LEVANTE1842284423049
TENERIFE4665252432947
CÁDIZ5643270542936
VALLADOLID76311220652924
REAL OVIEDO86113217762839
MALLORCA204519206872791
REUS11554266882720
GETAFE3686247092718
HUESCA66372436102683
RAYO VALLECANO125392350112680
SEVILLA ATLÉTICO135382422122621
ZARAGOZA1650172084132621
CÓRDOBA1055182077142604
NUMANCIA1750202047152570
ELCHE2143221944162542
ALCORCÓN1850152151172505
UCAM MURCIA1948162093182475
ALMERÍA1551142165192452
NÀSTIC1452122199202397
LUGO955102277212347
MIRANDÉS2241211967222324

Y con esto llegamos al final del análisis de la temporada recién finalizada en Futmondo 1|2|3. ¿Os ha gustado? ¿Echáis en falta algo? Recordad que, como siempre, vuestra opinión en Futmondo cuenta, así que leemos cualquier sugerencia que nos queráis hacer llegar a través de nuestras redes sociales y las estudiamos al detalle. Muchas gracias a todos por haber confiado una temporada más en FUTMONDO y habernos elegido para encontrar la diversión. Muy pronto estaremos de vuelta, así que no perdáis de vista nuestras redes sociales para estar al tanto de todas las novedades y mejoras que traeremos de cara a la próxima temporada.

About The Author capi81

comments (0)

Your email address will not be published.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>