Tras 38 jornadas apasionantes, la Liga Santander ha llegado a su fin. Ha sido una temporada apasionante que nuestros usuarios han vivido intensamente en FUTMONDO, y que el pasado fin de semana definió los campeones en cada uno de los campeonatos en nuestra plataforma fantasy. Llega el momento de distribuir premios, TROFEOS PERSONALIZADOS que puedes adquirir en la TIENDA de FUTMONDO, cenas, botes, etc. Y también llega el momento de analizar todo lo que ha deparado la temporada en clave FUTMONDO, conocer los 11 ideales de la temporada en cada modo de puntuación, los mejores jugadores en cada posición, el jugador revelación, las clasificaciones en función de los puntos futmondo de cada equipo… En definitiva, desgranar todo lo ocurrido durante los últimos nueves meses de competición en nuestro Balance Futmondo de cada temporada.

JUGADOR REVELACIÓN DE LA TEMPORADA 16-17 EN FUTMONDO

Como cada temporada, llega el difícil momento de elegir el Jugador Revelación de la temporada 2016-17 en Futmondo. Aquel jugador con el que casi nadie contaba para ser rentable en nuestro fantasy y que ha terminado siendo diferencial para aquellos usuarios que apostaron por él. En este apartado, nos cuesta mucho decantarnos por uno, por lo que una vez más, buscamos la colaboración de nuestros usuarios para que, a través de la siguiente encuesta, nombren al Jugador Revelación de la temporada, que recibirá de manos de Futmondo un TROFEO acreditativo como ‘Jugador Revelación’. Será nuestro primer ‘FUTMONDO DE ORO JUGADOR REVELACIÓN’.  Jugadores como Theo Hernández, Yeray, Odriozola, Marcos Llorente, Carlos Soler o Sandro optan a dicha distinción. Vuestros votos deciden y el plazo para votar se alarga hasta el 15 de Junio.

¿Cuál es el jugador revelación de la temporada?

  • Odriozola (53%, 319 Votes)
  • Sandro (15%, 90 Votes)
  • Marcos Llorente (12%, 74 Votes)
  • Theo Hernández (11%, 69 Votes)
  • Yeray (6%, 36 Votes)
  • Soler (3%, 16 Votes)

Total Voters: 604

Cargando ... Cargando ...

XI IDEAL TEMPORADA 16-17 EN MODO PRENSA EN FUTMONDO

Os presentamos el XI ideal de la temporada en modo Prensa, con las puntuaciones de As y Marca como referencia. Pacheco (210) es el mejor portero de la temporada, y es que el guardameta del Alavés ha dado continuidad a su gran temporada pasada, la del ascenso a Primera. La defensa la forman David López (212) del Espanyol, que se ha adaptado perfectamente a su nueva demarcación, acompañado por Yuri (211) y Filipe Luis (207). El centro del campo está integrado por Pedro León (265), que ha cuajado una temporada espectacular en el Eibar; Trigueros (233) del Villarreal, fundamental para que el conjunto amarillo repita en Europa; Illarramendi (229) que ha encontrado nuevamente en Anoeta su fútbol, y Raúl García (221), demostrando una temporada más que es un seguro de vida para aquellos que apuestan por él. Por último, la delantera la integran Messi (368), MVP en este modo de puntuación y en todos en FUTMONDO; su compañero Luis Suárez (315) y Aspas (254), que ha cuajado una gran temporada y quién sabe si con más minutos hubiera podido estar más cerca de los dos cracks blaugranas. Puede parecer sorprendente la ausencia de jugadores del Real Madrid, campeón de Liga, que podría explicarse por la gran cantidad de rotaciones realizadas por Zinedine Zidane.

XI Ideal en Modo Prensa Futmondo 16-17

XI IDEAL TEMPORADA 16-17 EN MODO STATS EN FUTMONDO

Pocas, pero existen variaciones en Modo Stats en cuanto al once ideal se refiere. Para empezar, la portería la ocupa Ter Stegen (328). En defensa, el mejor puntuado es Filipe Luis (374), mientras desaparecen del once Diego López y Yuri para dejar paso a Juanfran Moreno (279) que ha cuajado una gran temporada en el Depor y Mario Gaspar (256), uno de esos jugadores que aseguran puntos en Estadísticas. En el centro del campo, Pedro León (368) repite como mejor centrocampista, acompañado por un clásico en Stats como Parejo (313), junto a Raúl García (292) y Carrasco (279). Por último, la delantera la completa la MSN: Messi (660), Suárez (525) y Neymar (495) son el tridente mejor puntuado en Modo Stats de puntuación en la temporada recién finalizada.

XI Ideal en Modo Stats en Futmondo 16-17

XI IDEAL TEMPORADA 16-17 EN MODO MIXTO EN FUTMONDO

En la presente temporada, incorporamos un nuevo Modo de Puntuación, que pretendía combinar el Modo Prensa con el Modo Stats, con la calidad de las puntuaciones de Sphera Sports como signo distintivo. Ahora es momento de analizar el primer once ideal de una temporada completa con dicho modo de puntuación. Ter Stegen (285) se convierte en el mejor portero. Filipe Luis (361) repite, al igual que en Stats, como mejor defensa en este modo de puntuación, acompañado en defensa por Yuri (245) y Mario Gaspar (235,50). En el centro del campo, Pedro León (376,50) completa su hegemonía en Futmondo. Le acompañan Parejo (340,50), Carrasco (337,50) y Trigueros (335,50). Finalmente, nuevamente la MSN copa el tridente ofensivo del XI Ideal en Modo Mixto: Messi (613,50), Suárez (476,50) y Neymar (435) monopolizan el ataque.

XI Ideal en Modo Mixto en Futmondo 16-17

EL MVP DE LA TEMPORADA 16-17 EN FUTMONDO: LEO MESSI

La elección no admite discusión. Messi ha sido el jugador mejor puntuado en todos los modos de puntuación en Futmondo, incluido el Modo Picas. Con 368 puntos en Modo Prensa, 660 en Modo Stats y 613,50 en Modo Mixto, nadie se acerca a los registros del crack argentino, que se alza con un merecido MVP en una temporada en la que destacó por encima de su equipo.

MEJORES JUGADORES POR POSICIÓN EN LA TEMPORADA 16-17 EN FUTMONDO

PORTEROS

En la portería, sí que podría existir debate. Mientras Pacheco logra ser el mejor portero en Modo Prensa, Ter Stegen lo hace tanto en Modo Stats como Mixto. Gran temporada de ambos, con actuaciones de mérito y puntuaciones regulares.

Ficha de Pacheco en Futmondo 16-17Ficha de Ter Stegen en Futmondo 16-17

DEFENSAS

Al igual que ocurre con la portería, no ha existido un jugador que haya sido capaz de conseguir ser el mejor en todos los modos de puntuación. David López lo hizo en Modo Prensa, mientras Filipe Luis logró serlo en Stats y Mixto. Gran temporada de ambos, de mérito en el caso del primero al saber adaptarse a su nueva posición, y de continuidad del brasileño, que es uno de los fijos destacados en Futmondo.

Ficha de David López en Futmondo 16-17 Ficha de Filipe Luis en Futmondo 16-17

 

 

 

 

CENTROCAMPISTAS

En esta demarcación no existe debate posible. Pedro León es el mejor centrocampista en todos los modos de puntuación (Prensa, Picas, Stats y Mixto) y ha sido el jugador que más ha beneficiado a todos los usuarios que apostaron por él desde el inicio de temporada. Impresionantes dígitos del jugador del Eibar.

Ficha de Pedro León en Futmondo 16-17

DELANTEROS

Al igual que en el medio, en la delantera el debate no tiene cabida. Leo Messi ha sido el mejor jugador global de la temporada en Futmondo, copando todos los modos de puntuación. Dígitos increíbles para un jugador descomunal que se erige como MVP de la temporada.

Ficha de Messi en Futmondo 16-17

 

APARICIONES EN XI IDEAL DE LA TEMPORADA 16-17 EN FUTMONDO

A continuación, os presentamos una tabla en la que reflejamos aquellos jugadores que en más ocasiones han aparecido en los onces ideales de la jornada a lo largo de la temporada en Futmondo. Un distintivo especial en el fantasy, ya que en Modo Social reporta primas muy importantes para ayudar a mejorar el equipo de cada usuario y que puede ser un factor determinante para ser campeón en cada campeonato.

JUGADOREQUIPOPOSICIONVECES XI IDEAL PRENSAVECES XI IDEAL STATSVECES XI IDEAL MIXTO
MessiBarcelonaDelantero131616
Iago AspasCeltaDelantero847
Luis SuárezBarcelonaDelantero797
IscoReal MadridCentrocampista647
Jonathan VieraLas PalmasCentrocampista615
Diego AlvesValenciaPortero533
Raúl GarcíaAthleticCentrocampista513
Roberto SorianoVillarrealCentrocampista514
VitoloSevillaCentrocampista444
Iñigo MartínezReal SociedadDefensa413
Diego LópezEspanyolPortero444
Sergio LeónOsasunaDelantero431
SandroMálagaDelantero435
MuniainAthleticCentrocampista413
Cristiano RonaldoReal MadridDelantero446
GarayValenciaDefensa431
Filipe LuisAtléticoDefensa4910
YuriReal SociedadDefensa442
GabrielLeganésCentrocampista413
BoatengLas PalmasCentrocampista431
Sergi EnrichEibarDelantero411
RulliReal SociedadPortero411
TriguerosVillarrealCentrocampista311
Theo HernándezAlavésDefensa322
ReyesEspanyolCentrocampista311
WilliamsAthleticDelantero334
NeymarBarcelonaDelantero386
Sergio RamosReal MadridDefensa323
IborraSevillaCentrocampista332
SarabiaSevillaCentrocampista353
Willian JoséReal SociedadDelantero311
Pedro LeónEibarCentrocampista367
CarrascoAtléticoCentrocampista364
Rubén CastroBetisDelantero311
David LópezEspanyolDefensa311
Franco VázquezSevillaCentrocampista354
JoaquínBetisCentrocampista300
Florin AndoneDeportivoDelantero311
OblakAtléticoPortero311
Carlos CarmonaSportingCentrocampista311
Aleix VidalBarcelonaDefensa311
Carlos SolerValenciaCentrocampista311
RamisEibarDefensa313
Keylor NavasReal MadridPortero311
CanellaSportingDefensa311
MorataReal MadridDelanter333
SzymanowskiLeganésCentrocampista332
James RodríguezReal MadridCentrocampista353
GameiroAtléticoDelantero333
Fernando TorresAtléticoDelantero221
ColakDeportivoCentrocampista153
EscuderoSevillaDefensa154
Sergio RicoSevillaPortero146
Juanfran MorenoDeportivoDefensa141
RakiticBarcelonaCentrocampista144
Ter StegenBarcelonaPortero141
Diego RicoLeganésDefensa141
Celso BorgesDeportivoCentrocampista143
Jaume CostaVillarrealDefensa135
RafinhaBarcelonaCentrocampista134
Dani CastellanoLas PalmasDefensa131
KokeAtléticoCentrocampista133
AdurizAthleticDelantero134
Gustavo CabralCeltaDefensa131
Marc NavarroEspanyolDefensa133
Santi MinaValenciaDelantero131
SansoneVillarrealDelantero131
Gerard MorenoEspanyolDelantero133
Hugo MalloCeltaDefensa133
PiattiEspanyolDelantero131
Takashi InuiEibarCentrocampista134
DouglasSportingDefensa13
Víctor SánchezEspanyolDefensa121
KroosReal MadridCentrocampista125
Saúl ÑíguezAtléticoCentrocampista114
Xabi PrietoReal SociedadCentrocampista113
Ibai GómezAlavésCentrocampista223
GriezmannAtléticoDelantero223
Joao CanceloValenciaDefensa112
IllarramendiReal SociedadCentrocampista112
UmtitiBarcelonaDefensa112
Ben YedderSevillaDelantero112

LOS MVP DE LA JORNADA EN LA TEMPORADA 16-17 EN FUTMONDO

Como ocurre con las apariciones en el XI Ideal, tener en tu equipo al jugador MVP de la Jornada reporta incluso una mayor prima económica para el equipo y por tanto un plus importante a la hora de lanzarse al mercado. Os presentamos a continuación aquellos jugadores que han sido nombrados como MVP a lo largo de la temporada, TODOS los que lo han conseguido y las veces que han conseguido repetir la gesta.

JUGADOREQUIPOPOSICIÓNVECES MVP PRENSAVECES MVP STATSVECES MVP MIXTO
Luis SúarezBarcelonaDELANTERO333
CarrascoAtléticoCENTROCAMPISTA211
NeymarBarcelonaDELANTERO222
VitoloSevillaCENTROCAMPISTA101
GarayValenciaDEFENSA100
Raúl GarcíaAthleticCENTROCAMPISTA100
James RodríguezReal MadridCENTROCAMPISTA101
GansoSevillaCENTROCAMPISTA110
IscoReal MadridCENTROCAMPISTA111
KakutaDeportivoCENTROCAMPISTA100
MorataReal MadridDELANTERO110
RossiVillarrealDELANTERO111
Mauricio LemosLas PalmasDEFENSA100
OrellanaCelta / ValenciaCENTROCAMPISTA100
PiquéBarcelonaDEFENSA100
GameiroAtléticoDELANTERO111
El ZharLeganésCENTROCAMPISTA111
MessiBarcelonaDELANTERO156
RoncagliaCeltaDEFENSA100
GriezmannAtléticoDELANTERO101
Carlos CarmonaSportingCENTROCAMPISTA101
Ben YedderSevillaDELANTERO122
SansoneVillarrealDELANTERO100
Willian JoséReal SociedadDELANTERO100
Robert IbañezLeganésCENTROCAMPISTA100
Fernando TorresAtléticoDELANTERO100
Sergio RamosReal MadridDEFENSA111
IborraSevillaCENTROCAMPISTA100
Álvaro GonzálezVillarrealDEFENSA101
PiattiEspanyolDELANTERO101
Xabi PrietoReal SociedadCENTROCAMPISTA100
Aleix VidalBarcelonaCENTROCAMPISTA100
Adrián GonzálezEibarCENTROCAMPISTA110
Santos BorréVillarrealDELANTERO100
Cristiano RonaldoReal MadridDELANTERO032
Franco VázquezSevillaCENTROCAMPISTA011
SandroMálagaDELANTERO011
Felipe GutiérrezBetisCENTROCAMPISTA011
Rubén CastroBetisDELANTERO010
Gerard MorenoEspanyolDELANTERO011
Takashi InuiEibarCENTROCAMPISTA010
Iago AspasCeltaDELANTERO010
Sergi EnrichEibarDELANTERO011
Rafa NavarroBetisDEFENSA011
Marc NavarroEspanyolDEFENSA010
BaleReal MadridDELANTERO011
MercadoSevillaDEFENSA011
Pedro LeónEibarCENTROCAMPISTA011
Sergio LeónOsasunaDELANTERO010
SusaetaAthleticCENTROCAMPISTA001
ZazaValenciaDELANTERO001

CLASIFICACIÓN DE LA LIGA 16-17 EN CLAVE FUTMONDO

Ya conocemos al campeón de Liga, el Real Madrid, a aquellos equipos que han accedido a Champions League y también a Europa League, así como los que han descendido y competirán la próxima temporada en Futmondo 1|2|3. Sin embargo, no sabemos qué hubiera ocurrido en el caso de que los equipos hubieran clasificado en función de sus puntuaciones globales en Futmondo. Un ejercicio de fútbol ficción que nos deja muchas curiosidades, variaciones en el campeón de Liga en función del Modo de Puntuación analizado y ciertas variaciones en las clasificaciones. A continuación, las curiosidades que nos deja el análisis de las puntuaciones globales de cada equipo en cada modo de puntuación.

EQUIPOPOSICION LIGAPUNTOS LIGAPOSICION PRENSAPUNTOS PRENSAPOSICION STATSPUNTOS STATSPOSICION MIXTOPUNTOS MIXTO
REAL MADRID193227951382114266
BARCELONA290128002378624103,50
ATLÉTICO378724073338833917
SEVILLA472524225275643394,50
VILLARREAL567424556272553384,50
REAL SOCIEDAD664324857267463131,50
ATHLETIC7631121774278273124,50
ALAVES9558236812231182925,50
EIBAR1054624209254292860
ESPANYOL85692294112393102822,50
MALAGA1146122092102472112741,50
VALENCIA124613202882544122668
CELTA1345141969162206132443,50
BETIS1539181702132290142412,50
DEPORTIVO1636151925152233152412
LEGANES1735102275142280162406
LAS PALMAS1439161893172145172194,50
SPORTING1831171782181995182041,50
OSASUNA1922191586191741191559
GRANADA2020201147201473201201

Y con esto llegamos al final del análisis de la temporada recién finalizada en Futmondo LaLiga. ¿Os ha gustado? ¿Echáis en falta algo? Recordad que, como siempre, vuestra opinión en Futmondo cuenta, así que leemos cualquier sugerencia que nos queráis hacer llegar a través de nuestras redes sociales y las estudiamos al detalle. Muchas gracias a todos por haber confiado una temporada más en FUTMONDO y habernos elegido para encontrar la diversión. Muy pronto estaremos de vuelta, así que no perdáis de vista nuestras redes sociales para estar al tanto de todas las novedades y mejoras que traeremos de cara a la próxima temporada.

 

About The Author capi81

comments (0)

Your email address will not be published.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>