Frosinone-Inter

Sábado 9 de Abril | 15:00 h | Estadio Matusa

Alineaciones Probables

Frosinone (4-3-3): Leali; Rosi, Ajeti, Blanchard, Pavlovic; Frara, Gucher, Gori; Tonev, Kragl, Ciofani.

Inter (4-2-3-1): Handanovic; D’Ambrosio, Murillo, Juan Jesús, Telles; Brozovic, Medel; Perisic, Ljajic, Palacio; Icardi.

Lesionados

Soddimo, Sammarco || Ninguno.

Sancionados

Dionisi || Miranda, Nagatomo.

 Jugadores Recomendados

Kragl, Ciofani || Perisic, Icardi.

Chievo-Carpi

Sábado 9 de Abril | 18:00 h | Estadio Marcantonio Bentegodi

Alineaciones Probables

Chievo (4-3-1-2): Bizzarri; Cacciatore, Spolli, Cesar, Gobbi; Castro, Radovanovic, Rigoni; Birsa; Meggiorini, Inglese.

Carpi (4-4-1-1): Belec; Poli, Romagnoli, Gagliolo, Letizia; Pasciuti, Bianco, Cofie, Di Gaudio; Lollo; Mbakogu.

Lesionados

Dainelli || Bubnjic, Gnahoré, Mbakogu (duda), Lollo (duda).

Sancionados

Ninguno || Ninguno.

Jugadores Recomendados

Birsa, Meggiorini || Pasciuti, Lollo.

Sassuolo-Genoa

Sábado 9 de Abril | 18:00 h | Estadio MAPEI

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Vrsaljko, Cannavaro, Acerbi, Peluso; Biondini, Magnanelli, Duncan; Berardi, Sansone, Defrel.

Genoa (3-5-2): Perin; Muñoz, De Maio, Izzo; Ansaldi, Rincón, Dzemaili, Rigoni, Laxalt; Suso, Pavoletti.

Lesionados

Missiroli, Gazzola, Antei, Terranova, Laribi || Burdisso, Pandev

Sancionados

Ninguno|| Ninguno.

 Jugadores Recomendados

Berardi, Defrel || Laxalt, Pavoletti.

Milan-Juventus

Domingo 9 de Abril | 20:45 h | Estadio San Siro

Alineaciones Probables

Milan (4-4-2): Donnarumma; Abate, Alex, Romagnoli, Antonelli; Honda, Mauri, Kucka, Bonaventura; Bacca, Balotelli.

Juventus (3-5-2): Buffon; Rugani, Bonucci, Barzagli; Lichtsteiner, Sturaro, Marchisio, Pogba, Alex Sandro; Mandzukic, Morata.

Lesionados

Niang, Mexes, Montolivo (duda) || Cáceres, Chiellini, Dybala (duda).

Sancionados

Bertolacci || Khedira.

Jugadores Recomendados

Bonaventura, Bacca || Mandzukic, Pogba.

Empoli-Fiorentina

Domingo 10 de Abril | 12:30 h | Estadio Carlo Castellani

Alineaciones Probables

Empoli (4-3-1-2): Skorupski; Laurini, Tonelli, Costa, Mario Rui; Zielinski, Paredes, Croce; Saponara; Maccarone, Pucciarelli.

Fiorentina (4-2-3-1): Tatarusanu; Roncaglia, Gonzalo Rodríguez, Astori, Marcos Alonso; Vecino, Valero; Bernardeschi, Ilicic, Tello; Kalinic.

Lesionados

Livaja, Costa (duda) || Benalouane, Mati Fernández, Babacar.

Sancionados

Ninguno || Ninguno.

Jugadores Recomendados

Saponara, Maccarone || Tello, Kalinic.

Napoli-Verona

Domingo 10 de Abril| 15:00 h | Estadio San Paolo

Napoli (4-3-3): Gabriel; Hysaj, Albiol, Chiriches, Ghoulam; Allan, Jorginho, Hamsik; Callejón, Insigne, Gabbiadini.

Verona (4-2-3-1): Gollini; Pisano, Bianchetti, Samir, Albertazzi; Viviani, Ionita; Wszolek, Juanito Gómez, Emanuelson; Pazzini.

Lesionados

Reina (duda) || Fares, Siligardi, Helander (duda).

Sancionados

Koulibaly, Higuaín, Mertes || Ninguno.

Jugadores Recomendados

Hamsik, Gabbiadini || Emanuelson, Pazzini.

Sampdoria-Udinese

Domingo 10 de Abril| 15:00 h | Estadio Luigi Ferraris

Alineaciones Probables

Sampdoria (3-4-2-1): Viviano; Diakité, Ranocchia, Moisander; De Silvestri, Krsticic, Fernando, Dodo; Soriano, Ricky Álvarez; Quagliarella.

Udinese (3-5-2): Karnezis; Heurtaux, Danilo, Piris; Widmer, Kuzmanovic, Hallfredsson, Badu, Armero; Thereau, Duvan Zapata.

Lesionados

Carbonero, Sala || Guilherme, Badu (duda), Felipe (duda).

Sancionados

Cassani, Correa || Bruno Fernandes.

 Jugadores Recomendados

Soriano, Quagliarella || Armero, Zapata.

Torino-Atalanta

Domingo 10 de Abril | 15:00 h | Estadio Olímpico de Turín

Alineaciones Probables

Torino (3-5-2): Padelli; Maksimovic, Glik, Moretti; Bruno Peres, Benassi, Vives, Baselli, Molinaro; Belotti, Maxi López.

Atalanta (4-2-3-1): Sportiello; Masiello, Stendardo, Paletta, Dramé; Cigarini, De Roon; Kurtic, Diamanti, Papu Gómez; Pinilla.

Lesionados

Avelar, Immobile || Carmona, Diamanti (duda).

Sancionados

Ninguna || Ninguna.

Jugadores Recomendados

Belotti, Baselli || Gómez y Pinilla.

Palermo-Lazio

Domingo 10 de Abril | 20:45 h | Estadio Renzo Barbera

Alineaciones Probables

Palermo (4-3-3): Sorrentino; Struna, González, Andelkovic, Lazaar; Hiljemark, Jajalo, Brugman; Quaison, Trajkovski, Gilardino.

Lazio (4-3-3): Marchetti; Patric, Bisevac, Gentiletti, Lulic; Parolo, Biglia, Cataldi; Candreva, Felipe Anderson, Matri.

Lesionados

Goldaniga || De Vrij, Radu, Kishna, Konko, Mauri, Basta (duda), Milinkovic-Savic (duda), Brahfeid (duda).

Sancionados

Vázquez || Hoedt.

 Jugadores Recomendados

Quaison, Gilardino || Candreva, Matri.

Roma-Bologna

Lunes 11 de Abril | 20:45 h | Estadio Olímpico de Roma

Roma (4-2-3-1): Szczesny; Florenzi, Rudiger, Manolas, Digne; Keita, Pjanic; Perotti, Salah, El Shaarawy; Dzeko.

Bologna (4-3-3): Mirante; Rossettini, Gastaldello, Maietta, Masina; Donsah, Diawara, Brighi; Rizzo, Mounier, Floccari.

Lesionados

Vainqeur || Destro, Morleo, Taider (duda).

Sancionados

Nainggolan || Giaccherini.

Jugadores Recomendados

Salah, El Shaarawy || Rizzo, Floccari.

About The Author Alejandro Villacampa