Bologna-Fiorentina

Sábado 6 de Febrero | 18:00 h | Estadio Renato Dall’Ara

Alineaciones Probables

Bologna (4-3-3): Da Costa; Mbaye, Gastaldello, Maieta, Masina; Donsah, Diawara, Taider; Rizzo, Giaccherini, Destro.

Fiorentina (3-4-2-1): Tatarusanu; Roncaglia, Gonzalo Rodríguez, Astori; Bernardeschi, Vecino, Borja Valero, Pasqual; Ilicic, Zárate; Kalinic

Lesionados

Mirante, Rossettini|| Badelj, Marcos Alonso, Tino Costa, Benalouane.

Sancionados

Ferrari, Oikonomou || Ninguno.

 Jugadores Recomendados

Destro, Giaccherini || Gonzalo Rodríguez, Zárate.

Genoa-Lazio

Sábado 6 de Febrero | 20:45h | Estadio Luigi Ferraris

Alineaciones Probables

Genoa (3-4-3): Perin; Muñoz, Burdisso, Izzo; Ansaldi, Rincón, Rigoni, Laxalt; Cerci, Suso y Pavoletti.

Lazio (4-3-3): Marchetti; Basta, Mauricio, Hoedt, Konko; Parolo, Cataldi, Milinkovic-Savic; Felipe Anderson, Keita Baldé y Lulic.

Lesionados

Ninguno || De Vrij, Kishna, Biglia, Radu, Bisevac, Candreva

Sancionados

Ninguno || Matri

Jugadores Recomendados

Suso, Pavoletti || Felipe Anderson, Lulic.

Verona-Inter

Domingo 7 de Febrero | 12:30 h | Estadio Marcantonio Bentegodi

Verona (4-4-2): Gollini; Gilberto, Moras, Helander, Pisano; Wszolek, Marrone, Ionita, Emanuelson; Juanito Gómez, Luca Toni.

Inter (4-3-3): Handanovic; D’Ambrossio, Murillo, Juan Jesús, Telles; Brozovic, Medel, Kondogbia; Eder, Ljajic, Icardi.

Lesionados

Viviani, Souprayen, Sligardi, Rebid (duda) || Ninguno.

Sancionados

Ninguno || Miranda.

 Jugadores Recomendados

Wszolek, Toni || Eder, Icardi

Frosinone-Juventus

Domingo 7 de Febrero | 15:00 h | Estadio Matusa

Alineaciones Probables

Frosinone (4-3-3): Leali; Rosi, Ciofani, Blanchard, Crivello; Chibsah, Sammarco, Gori; Tonev, Dionisi y Daniel Ciofani.

Juventus (3-5-2): Buffon; Barzagli, Bonucci, Rugani; Lichtsteiner, Sturaro, Marchisio, Pogba, Evra; Morata, Dybala.

Lesionados

Kragl, Pavlovic, Ajeti || Mandzukic, Khedira, Cáceres, Chiellini (duda).

Sancionados

Ninguno || Zaza.

Jugadores Recomendados

Sammarco, Dionisi || Pogba, Dybala

Milan-Udinese

Domingo 7 de Febrero | 15:00 h | Estadio San Siro

Alineaciones Probables

Milan (4-4-2): Donnarumma; Abate, Álex, Romagnoli, Antonelli; Honda, Montolivo, Kucka, Bonaventura; Bacca, Niang.

Udinese (3-5-2): Karnezis; Wague, Danilo, Felipe; Widmer, Badu, Lodi, Hallfredsson, Armero; Thereau, Duvan Zapata.

Lesionados

Diego López, Ely, Luiz Adriano, Bonaventura (duda) || Merkel, Domizzi, Pasquale.

Sancionados

Ninguno || Ninguno

 Jugadores Recomendados

Bacca, Niang || Armero, Zapata.

Napoli-Carpi

Domingo 7 de Febrero | 15:00 h | Estadio San Paolo

Napoli (4-3-3): Reina; Hysaj, Koulibaly, Albiol, Ghoulam; Allan, Valdifiori, Hamsik; Callejón, Higuaín, Insigne.

Carpi (4-4-1-1): Belec; Poli, Zaccardo, Suagher, Letizia; Pasciuti, Porcari, Cofie, Di Gaudio; Lasagna; Mbakogu.

Lesionados

Grassi || Fedele, Bubnjic, Romagnoli (duda).

Sancionados

Jorginho || Gagliolo, Lollo

Jugadores Recomendados

Callejón, Higuaín || Lasagna, Pasciuti

Sassuolo-Palermo

Domingo 7 de Febrero | 15:00 h | MAPEI Stadium

Alineaciones Probables

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Vrsaljko, Cannavaro, Acerbi, Peluso; Missiroli, Magnanelli, Duncan; Berardi, Sansone, Falcinelli.

Palermo (4-3-3): Sorrentino; Morganella, González, Goldaniga, Lazaar; Hiljemark, Cristante, Chochev; Quaison, Vázquez, Gilardino.

Lesionados

Terranova, Laribi, Missiroli (duda). || Posevac, Maresca, Balogh, Struna (duda).

Sancionados

Ninguno || Ninguno

 Jugadores Recomendados

Berardi, Sansone || Gilardino, Vázquez.

Torino-Chievo

Domingo 7 de Febrero | 15:00 h | Estadio Olímpico de Turín

Alineaciones Probables

Torino (3-5-2): Padelli; Maksimovic, Glik, Moretti; Bruno Peres, Gazzi, Vives, Benassi, Zappacosta; Belotti e Immobile.

Chievo (4-3-1-2): Bizzarri; Cacciatore, Dainelli, Cesar, Frey; Pinzi, Radovanovic, Castro; Birsa; Mpoku, Inglese.

Lesionados

Obi, Bovo, Acquah, Martínez (duda) || Izco, Meggiorni, Hetemaj, Pepe, Gamberini, Bizzarri (duda).

Sancionados

Baselli || Rigoni.

Jugadores Recomendados

Belotti, Immobile || Castro, Inglese.

Atalanta-Empoli

Domingo 7 de Febrero | 18:00 h | Estadio Atleti Azzurri d’Italia

Alineaciones Probables

Atalanta (3-4-3): Sportiello; Masiello, Toloi, Cherubin; Conti, Kurtic, De Roon, Brivio; Diamanti, Gómez, Borriello.

Empoli (4-3-1-2): Skorupski; Laurini, Tonelli, Ariaudo, Mario Rui; Zielinski, Paredes, Buchel; Saponara; Pucciarelli, Maccarone.

Lesionados

Carmona, Paletta, Cigarini (duda). || Costa.

Sancionados

Dramé || Ninguno.

 Jugadores Recomendados

Diamanti, Gómez || Pucciarelli, Maccarone.

Roma-Sampdoria

Domingo 7 de Febrero | 20:45 h | Estadio Olímpico de Roma

Roma (4-2-3-1): Szczesny; Florenzi, Rudiger, Manolas, Zukanovic; Vainqueur, Pjanic; Perotti, Salah, El Shaarawy; Dzeko.

Sampdoria (3-4-2-1): Viviano; Moisander, Ranocchia, Silvestre; Cassani, Soriano, Fernando, Dodo; Correa, Muriel; Quagliarella.

Lesionados

Strootman, Ponce, Torosidis, Gyomber, De Rossi (duda) || Mesbah, De Silvestri, Carbonero, Diakité, Sala.

Sancionados

Nainggolan || Diakité.

Jugadores Recomendados

El Shaarawy, Salah || Muriel, Quagliarella.

About The Author Alejandro Villacampa