Lazio-Verona

Jueves 11 de Febrero | 20:45 h | Estadio Olímpico de Roma

Alineaciones Probables

Lazio (4-3-3): Marchetti; Konko, Mauricio, Hoedt, Lulic; Milinkovic-Savic, Biglia, Cataldi; Cnadreva, Keita Baldé y Matri.

Verona (4-4-2): Gollini; Pisano, Moras, Helander, Albertazzi; Wszolek, Greco, Ionita, Fares; Pazzini y Luca Toni.

Lesionados

De Vrij, Radu, Bisevac, Basta, Biglia (duda). | Viviani, Souprayen, Rebic, Sligardi.

Sancionados

Parolo || Marrone

 Jugadores Recomendados

Candreva, Cataldi || Wszolec, Toni.

Carpi-Roma

Viernes 12 de Febrero | 20:45h | Estadio Alberto Braglia

Alineaciones Probables

Carpi (3-5-1-1): Belec; Zaccardo, Romagnoli, Gagliolo; Letizia, Cofie, Porcari, Crimi, Di Gaudio; Lollo; Mbakogu.

Roma (4-3-3): Szczesny; Florenzi, Rudiger, Manolas, Digne; Nainggolan, Keita, Pjanic; Perotti, Salah, El Shaarawy.

Lesionados

Fedele, Bubnjic, Suagher, Pasciuti, Poli (duda) || Ponce, Torosidis, Gyomber, Strootman (duda), De Rossi (duda).

Sancionados

Bianco || Ninguno

Jugadores Recomendados

Lollo, Letizia || Perotti, El Shaarawy.

Empoli-Frosinone

Sábado 13 de Febrero | 15:00 h | Estadio Carlo Castellani

Empoli (4-3-1-2): Skorupski; Zambelli, Tonelli, Ariaudo, Mario Rui; Zielinski, Paredes, Buchel; Saponara; Pucciarelli, Maccarone.

Frosinone (4-3-3): Leali; Rosi, Russo, Blanchard, Pavlovic; Chibsah, Sammarco, Gori; Tonev, Ciofani, Dionisi.

Lesionados

Costa, Croce, Piu (duda) || Ajeti.

Sancionados

Laurini || Ninguno

 Jugadores Recomendados

Saponara, Maccarone || Sammarco, Dionisi.

Chievo-Sassuolo

Sábado 13 de Febrero | 18:00 h | Estadio Marcantonio Bentegodi

Alineaciones Probables

Chievo (4-3-1-2): Bizzarri; Cacciatore, Spolli, Cesar, Frey; Rigoni, Radovanovic, Castro; Birsa; Mpoku, Inglese.

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Vrsaljko, Cannavaro, Acerbi, Peluso; Magnanelli, Missiroli, Duncan; Berardi, Sansone, Falcinelli.

Lesionados

Izco, Gamberini, Hetemaj, Meggiorini, Pepe, Bizzarri (duda). Dainelli (duda) || Laribi

Sancionados

Ninguno || Ninguno

Jugadores Recomendados

Birsa, Inglese || Missiroli, Sansone

Juventus-Napoli

Sábado 13 de Febrero | 20:45 h | Juventus Stadium

Alineaciones Probables

Juventus (3-5-2): Buffon; Lichtsteiner, Bonucci, Barzagli; Cuadrado, Sturaro, Marchisio, Pogba, Evra; Morata y Dybala.

Napoli (4-3-3): Reina; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam; Allan, Jorginho, Hamsik; Insigne, Callejón, Higuaín.

Lesionados

Chiellini, Mandzukic, Cáceres, Asamoah, Khedira (duda) || Grassi

Sancionados

Ninguno || Ninguno

 Jugadores Recomendados

Pogba, Dybala || Callejón, Higuaín

Milan-Genoa

Domingo 14 de Febrero | 12:30 h | Estadio San Siro

Milan (4-4-2): Donnarumma; Abate, Alex, Romagnoli, Antonelli; Boateng, Montolivo, Bertolacc, Honda; Bacca y Balotelli.

Genoa (4-3-3): Perin; Muñoz, Burdisso, Izzo; Laxalt, Dzemaili, Rigoni, Gabriel Silva; Cerci, Suso y Matavz.

Lesionados

Diego López, Ely, Kucka, Luiz Adriano (duda), Bonaventura (duda), Niang (duda) || Ansaldi, Pavoletti

Sancionados

Ninguno || Rincón

Jugadores Recomendados

Donnaruma, Bacca || Suso y Matavz.

Palermo-Torino

Domingo 14 de Febrero | 15:00 h | Estadio Renzo Barbera

Alineaciones Probables

Palermo (4-3-3): Sorrentino; Morganella, González, Goldaniga, Struna; Hiljemark, Jajalo, Chochev; Quaison, Gilardino, Vázquez.

Torino (3-5-2): Padelli; Maksimovic, Glik, Moretti; Bruno Peres, Bensassi, Gazzi, Baselli, Avelar; Belotti, Immobile.

Lesionados

Posavec, Maresca, Balogh, Struna (duda) || Bovo, Acquah, Martínez

Sancionados

Lazaar || Ninguno

 Jugadores Recomendados

Vázquez, Gilardino || Belotti, Immobile.

Sampdoria-Atalanta

Domingo 14 de Febrero | 15:00 h | Estadio Luigi Ferraris

Alineaciones Probables

Sampdoria (4-3-2-1): Viviano; Cassani, Ranocchia, Silvestre, Dodò; Barreto, Fernando, Ivan; Soriano, Correa; Muriel.

Atalanta (4-3-3): Sportiello; Conti, Toloi, Cherubin, Dramé; Freuler, De Roon, Kurtic; Diamanti, Pinilla y Papu Gómez.

Lesionados

Mesbah, De Silvestri, Carbonero, Diakité, Sala, Moisander (duda) || Carmona, Paletta, Cigarini (duda).

Sancionados

Ninguno || Ninguno.

Jugadores Recomendados

Soriano, Correa || Pinilla y Papu Gómez.

Udinese-Bologna

Domingo 14 de Febrero | 15:00 h | Estadio Friuli

Alineaciones Probables

Udinese (3-5-2): Karnezis; Wague, Danilo, Felipe; Edenilson, Hallfredsson, Lodi, Kuzmanovic, Armero; Thereau, Zapata.

Bologna (4-3-3): Mirante; Zúñiga, Gastaldello, Oikonomou, Masina; Taider, Diawara, Donsah; Mounier, Giaccherini, Destro.

Lesionados

Merkel, Domizzi, Pasquale || Rossetini

Sancionados

Badu || Ninguno

 Jugadores Recomendados

Thereau, Armero || Destro, Giaccherini

Fiorentina-Inter

Domingo 14 de Febrero | 20:45 h | Estadio Artemio Franchi

Fiorentina (3-4-2-1): Tatarusanu; Roncaglia, Gonzalo Rodríguez, Astori; Bernardeschi, Vecino, Valero, Pasqual; Zárate, Ilicic; Kalinic

Inter (4-3-3): Handanovic; D’Ambrosio, Miranda, Murillo, Telles; Brozovic, Medel, Kondogbia; Eder, Perisic, Icardi.

Lesionados

Badelj, Tino Costa, Marcos Alonso (duda), Benalouane (duda) || Jovetic (duda)

Sancionados

Mati Fernández || Melo

Jugadores Recomendados

Zárate, Ilicic || Eder, Icardi

About The Author Alejandro Villacampa