Empoli-Roma

Sábado 27 de Febrero | 18:00 h | Estadio Carlo Castellani

Alineaciones Probables

Empoli (4-3-1-2): Skorupski; Laurini, Cosic, Ariaudo, Mario Rui; Zielinski, Paredes, Buchel; Krunic; Pucciarelli, Maccarone.

Roma (4-2-3-1): Szczesny; Florenzi, Rudiger, Manolas, Digne; Nainggolan, Pjanic; Perotti, Salah, El Shaarawy; Dzeko.

Lesionados

Andrea Costa || Ponce, Gyomber, De Rossi, Ucan.

Sancionados

Saponara, Tonelli || Ninguno.

 Jugadores Recomendados

Pucciarelli, Maccarone || Perotti, Dzeko

Milan-Torino

Sábado 27 de Febrero | 20:45h | Estadio San Siro

Alineaciones Probables

Milan (4-4-2): Donnarumma; Abate, Álex, Romagnoli, Antonelli; Honda, Kucka, Bertolacci, Bonaventura; Bacca, Niang.

Torino (3-5-2): Padelli; Maksimovic, Glik, Moretti; Zappacosta, Acquah, Vives, Baselli, Bruno Peres; Belotti, Immobile.

Lesionados

Diego López, Rodrigo Ely, Luiz Adriano, Mexes || Bovo, Gazzi, Avelar

Sancionados

Montolivo || Benassi

Jugadores Recomendados

Bonaventura, Bacca || Belotti, Immobile.

Palermo-Bologna

Domingo 28 de Febrero | 12:30 h | Estadio Renzo Barbera

Palermo (3-5-2): Alastra; Struna, González, Andelkovic; Morganella, Hiljemark, Brugman, Jajalo, Pezzella; Gilardino, Vázquez.

Bologna (4-3-3): Mirante; Rossettini, Gastaldello, Maietta, Masina; Donsah, Diawara, Taider; Brienza, Giaccherini, Destro.

Lesionados

Sorrentino, Goldaniga, Lazaar || Masina (duda).

Sancionados

Ninguno || Ninguno

 Jugadores Recomendados

Gilardino, Vázquez || Donsah, Giaccherini.

Carpi-Atalanta

Domingo 28 de Febrero | 15:00 h | Estadio Alberto Braglia

Alineaciones Probables

Carpi (4-4-1-1): Belec; Zaccardo, Romagnoli, Gagliolo, Letizia; Pasciuti, Bianco, Crimi, Di Gaudio; Lollo; Mbakogu.

Atalanta (4-3-3): Sportiello; Masiello, Toloi, Paletta, Dramé; Cigarini, De Roon, Kurtic; Diamanti, D’Alessandro, Pinilla.

Lesionados

Fedele, Bubnjic, Gnahoré || Carmona, Papu Gómez.

Sancionados

Ninguno || Conti.

Jugadores Recomendados

Pasciuti, Lollo || Diamanti, Pinilla.

Chievo-Genoa

Domingo 28 de Febrero | 15:00 h | Estadio Marcantonio Bentegodi

Alineaciones Probables

Chievo (4-3-1-2): Bizzarri; Frey, Dainelli, Cesar, Gobbi; Castro, Radovanovic, Rigoni; Birsa; Floro Flores, Inglese.

Genoa (3-4-3): Perin; Ansaldi, Burdisso, De Maio; Fiamozzi, Rincón, Dzemaili, Laxalt; Cerci, Suso, Matavz.

Lesionados

Gamberini, Pepe || Pavoletti.

Sancionados

Pinzi, Spolli || Izzo.

 Jugadores Recomendados

Birsa, Inglese || Cerci, Suso

Sampdoria-Frosinone

Domingo 28 de Febrero | 15:00 h | Estadio Luigi Ferraris

Sampdoria (3-4-2-1): Viviano: Moisander, Ranocchia, Silvestre; De Silvestri, Soriano, Fernando, Dodo; Correa; Ricky Álvarez, Quagliarella.

Frosinone (4-3-3): Leali; Rosi, Ajeti, Blanchard, Pavlovic; Gori, Sammarco, Frara; Tonev, Dionisi, Ciofani.

Lesionados

Carbonero, Sala, Pereira || Russo.

Sancionados

Ninguno || Ninguno

Jugadores Recomendados

Correa, Quagliarella || Sammarco, Dionisi

Udinese-Verona

Domingo 28 de Febrero | 15:00 h | Estadio Friuli

Alineaciones Probables

Udinese (4-3-3): Karnezis; Piris, Danilo, Felipe, Armero; Badu, Guilherme, Kuzmanovic; Bruno Fernandes, Di Natale, Thereau.

Verona (4-4-2): Gollini; Pisano, Bianchetti, Helander, Albertazzi; Wszolek, Marrone, Ionita, Sligardi; Pazzini, Luca Toni

Lesionados

Merkel, Domizzi, Wague, Heurtaux || Viviani, Souprayen.

Sancionados

Hallfredsson || Moras

 Jugadores Recomendados

Kuzmanovic, Di Natale || Pazzini, Luca Toni

Juventus-Inter

Domingo 28 de Febrero | 20:45 h | Estadio Juventus Stadium

Alineaciones Probables

Juventus (3-5-2): Buffon; Barzagli, Bonucci, Chiellini; Lichtsteiner, Khedira, Hernanes, Pogba, Alex Sandro; Mandzukic, Dybala.

Inter (3-5-2): Handanovic; Murillo, Miranda, Juan Jesus; D’Ambrossio, Melo, Medel, Kondogbia, Perisic; Palacio e Icardi.

Lesionados

Cáceres, Marchisio || Ninguno.

Sancionados

Ninguno || Brozovic.

Jugadores Recomendados

Pogba, Dybala || Perisic, Icardi.

Lazio-Sassuolo

Lunes 29 de Febrero | 19:00 h | Estadio Olímpico de Roma

Alineaciones Probables

Lazio (4-3-3): Marchetti; Basta, Mauricio, Hoedt, Lulic; Parolo, Biglia, Milinkovic-Savic; Candreva, Matri, Keita Baldé.

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Vrsaljko, Cannavaro, Acerbi, Peluso; Magnanelli, Pellegrini, Duncan; Berardi, Sansone, Defrel.

Lesionados

De Vrij, Gentiletti || Laribi

Sancionados

Ninguno || Missiroli

 Jugadores Recomendados

Candreva, Matri || Berardi, Defrel.

Fiorentina-Napoli

Lunes 29 de Febrero | 21:00 h | Estadio Artemio Franchi

Fiorentina (4-2-3-1): Tatarusanu; Roncaglia, Gonzalo Rodríguez, Astori; Marcos Alonso, Vecino; Borja Valero, Bernardeschi, Tello; Kalinic.

Napoli (4-3-3): Reina; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam; Allan, Jorginho, Hamsik; Callejón, Higuaín, Insigne.

Lesionados

Benalouane || Strinic (duda).

Sancionados

Zárate || Ninguno.

Jugadores Recomendados

Tello, Kalinic || Hamsik, Higuaín.

About The Author Alejandro Villacampa