Roma-Fiorentina

Viernes 4 de Marzo | 20:45 h | Estadio Olímpico de Roma

Alineaciones Probables

Roma (4-3-3): Szczesny; Florenzi, Rudiger, Manolas, Digne; Nainggolan, Keita, Pjanic; Perotti, Salah, El Shaarawy.

Fiorentina (4-2-3-1): Tatarusanu; Roncaglia, Gonzalo Rodríguez, Astori, Marcos Alonso; Vecino, Baldej; Bernardeschi, Borja Valero, Tello; Kalinic.

Lesionados

Ponce, Gyomber, De Rossi, Falque (duda) || Benalouane.

Sancionados

Ninguno || Zárate.

 Jugadores Recomendados

El Shaarawy, Salah || Bernardeschi, Kalinic.

Milan-Torino

Sábado 5 de Marzo | 18:00 h | Estadio Marcantonio Bentegodi

Alineaciones Probables

Verona (4-4-2): Gollini; Pisano, Moras, Helander, Fares; Wszolek, Marrone, Ionita, Sligardi; Juanito Gómez, Luca Toni.

Sampdoria (3-4-2-1): Viviano; Moisander, Ranocchia, Silvestre; De Silvestri, Soriano, Fernando, Dodo; Ricky Álvarez, Cassano; Quagliarella.

Lesionados

Souprayen, Viviani (duda) || Carbonero, Sala, Ivan, Silvestre (duda).

Sancionados

Pazzini || Correa.

Jugadores Recomendados

Wszolek, Toni || Soriano, Quagliarella.

Napoli-Chievo

Sábado 5 de Marzo | 20:45 h | Estadio San Paolo

Napoli (4-3-3): Reina; Hysaj, Chiriches, Koulibaly, Ghoulam; Allan, Jorginho, Hamsik; Callejón, Insigne e Higuaín.

Chievo (4-3-1-2): Bizzarri; Frey, Dainelli, Cesar, Cacciatore; Castro, Radovanovic, Rigoni; Birsa; M’Poku, Pellisier.

Lesionados

Ninguno || Gamberini, Izco, Inglese (duda).

Sancionados

Albiol || Gobbi.

 Jugadores Recomendados

Hamsik, Higuaín || Birsa, Pellisier.

Torino-Lazio

Domingo 6 de Marzo | 12:30 h | Estadio Olímpico de Turín

Alineaciones Probables

Torino (3-5-2): Padelli; Maksimovik, Glik, Moretti; Zappacosta, Benassi, Vives, Baselli, Bruno Peres; Belotti, Immobile.

Lazio (4-3-3): Marchetti; Konko, Hoedt, Bisevac, Lulic; Parolo, Biglia, Milinkovic-Savic; Candreva, Felipe Anderson, Matri.

Lesionados

Gazzi, Avelar || De Vrij, Gentiletti, Radu, Basta

Sancionados

Ninguno || Mauricio.

Jugadores Recomendados

Baselli, Immobile || Candreva, Felipe Anderson.

Atalanta-Juventus

Domingo 6 de Marzo | 15:00 h | Estadio Atleti Azzurri d’Italia

Alineaciones Probables

Atalanta (3-5-2): Sportiello; Masiello, Paletta, Toloi; Conti, Cigarini, De Roon, Kurtic, Dramé; Pinilla, Diamanti.

Juventus (3-5-2): Buffon; Rugani, Bonucci, Barzagli; Lichtsteiner, Khedira, Marchisio, Pogba, Evra; Mandzukic, Dybala.

Lesionados

Carmona, Papu Gómez, Cigarini (duda), Pinilla (duda). || Cáceres, Chiellini.

Sancionados

Ninguno || Ninguno.

Jugadores Recomendados

Pinilla, Diamanti || Pogba, Dybala.

Bologna-Carpi

Domingo 6 de Marzo | 15:00 h | Estadio Renato Dall’Ara

Bologna (4-3-3): Mirante; Mbaye, Gastaldello, Maietta, Masina; Donsah, Diawara, Taider; Giaccherini, Mounier, Destro.

Carpi (4-4-1-1): Belec; Poli, Romagnoli, Gagliolo, Letizia; Pasciuti, Bianco, Lollo, Di Gaudio; Verdi; Lasagna.

Lesionados

Ninguno || Fedele, Bubnjic, Gnahoré, Martinho, Mbakogu (duda), Sabelli (duda), Pasciuti (duda).

Sancionados

Ninguno || Ninguno

Jugadores Recomendados

Giaccherini, Masina || Pasciuti, Lasagna

Frosinone-Udinese

Domingo 6 de Marzo | 15:00 h | Estadio Matusa

Alineaciones Probables

Frosinone (4-3-3): Leali; Rosi, Ajeti, Blanchard, Pavlovlic; Gori, Gucher, Frara; Kragl, Dionisi, Ciofani.

Udinese (4-3-3): Karnezis; Piris, Danilo, Felipe, Ali Adnan; Badu, Guilherme, Kuzmanovic; Bruno Fernandes, Thereau, Di Natale.

Lesionados

Russo, Tonev || Merkel, Domizzi, Wague.

Sancionados

Sammarco || Ninguno.

 Jugadores Recomendados

Ciofani, Dionisi || Adnan, Di Natale.

Genoa-Empoli

Domingo 6 de Marzo | 15:00 h | Estadio Luigi Ferraris

Alineaciones Probables

Genoa (3-4-3): Perin; Izzo, Burdisso, De Maio; Ansaldi, Rincón, Rigoni, Laxalt; Cerci, Suso, Matavz.

Empoli (4-3-1-2): Skorupski; Laurini, Cosic, Ariaudo, Zambelli; Zielinski, Paredes, Croce; Saponara; Pucciarelli, Maccarone.

Lesionados

Pavoletti, Muñoz (duda), Matavz (duda) || Costa (duda).

Sancionados

Dzemaili || Tonelli, Mario Rui.

Jugadores Recomendados

Cerci, Suso || Saponara, Maccarone.

Sassuolo-Milan

Domingo 6 de Marzo | 15:00 h | Estadio MAPEI

Alineaciones Probables

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Vrsaljko, Cannavaro, Acerbi, Peluso; Missiroli, Magnanelli, Duncan; Berardi, Sansone, Defrel.

Milan (4-4-2): Donnarumma; De Sciglio, Alex, Romagnoli, Antonelli; Honda, Kucka, Bertolacci, Bonaventura; Bacca, Menez.

Lesionados

Laribi || Diego López, Ely, Niang, Luiz Adriano, Montolivo (duda).

Sancionados

Ninguno || Abate.

 Jugadores Recomendados

Berardi, Defrel || Bonaventura, Bacca.

Inter-Palermo

Domingo 6 de Marzo | 20:45 h | Estadio San Siro

Inter (4-2-4): Handanovic; D’Ambrosio, Miranda, Murillo, Telles; Brozovic, Medel; Biabiany, Palacio, Icardi, Perisic.

Palermo (3-5-2): Sorrentino; Vitiello, González, Andelkovic; Morganella, Hiljemark, Maresca, Chochev, Pezzella; Gilardino, Franco Vázquez.

Lesionados

Jovetic (duda), Kondogbia (duda) || Goldaniga, Lazaar.

Sancionados

Ninguno || Ninguno.

Jugadores Recomendados

Icardi, Perisic || Vázquez, Hiljemark.

About The Author Alejandro Villacampa