Juventus-Sassuolo

Viernes 12 de Marzo | 20:45 h | Juventus Stadium

Alineaciones Probables

Juventus (3-5-2): Buffon; Rugani, Bonucci, Barzagli; Cuadrado, Khedira, Marchisio, Asamoah, Alex Sandro; Mandzukic, Dybala.

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Vrsaljko, Antei, Acerbi, Peluso; Biondini, Magnanelli, Duncan; Politano, Falcinelli, Sansone.

Lesionados

Cáceres, Chiellini || Laribi, Missiroli, Cannavaro

Sancionados

Ninguno || Defrel

 Jugadores Recomendados

Dybala, Mandzukic || Sansone, Politano.

Empoli-Sampdoria

Sábado 12 de Marzo | 18:00 h | Estadio Carlo Castellani

Alineaciones Probables

Empoli (4-3-1-2): Skorupski; Laurini, Costa, Ariaudo, Mario Rui; Zielinski, Paredes, Croce; Saponara; Pucciarelli, Maccarone.

Sampdoria (3-4-2-1): Viviano; Cassani, Rannochia, Moisander; De Silvestri, Soriano, Fernando, Dodo; Ricky Álvarez, Correa; Quagliarella.

Lesionados

Cosic || Carbonero.

Sancionados

Tonelli || Ninguno.

Jugadores Recomendados

Saponara, Maccarone || Ricky Álvarez, Quagliarella.

Inter-Bologna

Sábado 12 de Marzo | 20:45 h | Estadio San Siro

Inter (4-2-3-1): Handanovic; D’Ambrosio, Miranda, Murillo, Nagatomo; Kondogbia, Medel; Perisic, Ljajic, Palacio; Icardi.

Bologna (4-3-3): Mirante; Mbaye, Gastaldello, Maietta, Masina; Donsah, Diawara, Taider; Giaccherini, Rizzo, Destro.

Lesionados

Jovetic || Mounier.

Sancionados

Ninguno || Ninguno.

 Jugadores Recomendados

Ljajic, Icardi || Giaccherini, Destro.

Chievo-Milan

Domingo 13 de Marzo | 12:30 h | Estadio Marcantonio Bentegodi

Alineaciones Probables

Chievo (4-3-1-2): Bizzarri; Frey, Dainelli, Cesar, Gobbi; Castro, Radovanovic, Rigoni; Birsa; Meggiorini, Pellissier.

Milan (4-3-3): Donnarumma; Abate, Alex, Romagnoli, Antonelli; Kucka, Bertolacci, Poli; Honda, Bacca, Bonaventura.

Lesionados

Gamberini, Izco, Inglese || Ely, Niang, Montolivo

Sancionados

Ninguno || Ninguno.

Jugadores Recomendados

Meggiorini, Pellissier || Bacca, Bonaventura.

Carpi-Frosinone

Domingo 13 de Marzo | 15:00 h | Estadio Alberto Braglia

Alineaciones Probables

Carpi (4-4-1-1): Belec; Zaccardo, Romagnoli, Gagliolo, Letizia; Pasciuti, Bianco, Crimi, Di Gaudio; Lollo; Mbakogu.

Frosinone (4-3-3): Leali; Rosi, Ciofani, Ajeti, Pavlovic; Frara, Sammarco, Gori; Kragl, D.Ciofani, Dionisi.

Lesionados

Fedele, Bubnjic, Gnahoré, Martinho, Brkic, Verdi || Russo, Tonev.

Sancionados

Ninguno || Blanchard, Paganini.

Jugadores Recomendados

Crimi, Lollo || Ciofani, Dionisi.

Fiorentina-Verona

Domingo 13 de Marzo | 15:00 h | Estadio Artemio Franchi

Fiorentina (3-4-1-2): Tatarusanu; Roncaglia, Gonzalo, Astori; Bernardeschi, Tino Costa, Borja Valero, Marcos Alonso; Ilicic; Babacar, Kalinic.

Verona (4-4-2): Gollini; Gilberto, Bianchetti, Helander, Pisano; Wszolek, Marrone, Ionita, Sligardi; Pazzini, Luca Toni.

Lesionados

Benalouane || Souprayen, Moras.

Sancionados

Badelj || Ninguno.

Jugadores Recomendados

Ilicic, Bernardeschi || Pazzini, Toni.

Genoa-Torino

Domingo 13 de Marzo | 15:00 h | Estadio Luigi Ferraris.

Alineaciones Probables

Genoa (3-4-3): Perin; Izzo, Burdisso, De Maio; Rincón, Dzemaili, Rigoni, Ansaldi; Cerci, Pandev, Laxalt.

Torino (3-5-2): Padelli; Maksimovik, Glik, Moretti; Bruno Peres, Benassi, Vives, Baselli, Molinaro; Belotti, Immobile.

Lesionados

Pavoletti, Muñoz || Gazzi, Avelar, Bovo

Sancionados

Ninguno || Ninguno.

 Jugadores Recomendados

Rincón, Laxalt || Belotti, Immobile.

Udinese-Roma

Domingo 13 de Marzo | 15:00 h | Estadio Friuli

Alineaciones Probables

Udinese (4-4-1-1): Karnezis; Widmer, Heurteaux, Danilo, Ali Adnan; Edenilson, Kuzmanovic, Hallfredsson, Badu; Bruno Fernandes; Thereau.

Roma (4-2-3-1): Szczesny; Florenzi, Zukanovic, Manolas, Digne; Pjanic, De Rossi; Perotti, Salah, El Shaarawy; Dzeko.

Lesionados

Merkel, Guilherme, Felipe (duda) || Ponce, Gyomber, Rudiger.

Sancionados

Piris || Ninguno.

Jugadores Recomendados

Badu, Thereau || Salah, El Shaarawy

Lazio-Atalanta

Domingo 13 de Marzo | 20:45 h | Estadio Olímpico de Roma

Alineaciones Probables

Lazio (4-3-3): Marchetti; Hoedt, Bisevac, Mauricio, Lulic; Parolo, Biglia, Milinkovic-Savic; Felipe Anderson, Mauri, Djordjevic.

Atalanta (4-3-3): Sportiello; Masiello, Toloi, Paletta, Dramé; Cigarini, De Roon, Kurtic; D’Alessandro, Diamanti, Pinilla.

Lesionados

De Vrij, Basta, Konko, Radu (duda), Bisevac (duda) || Carmona.

Sancionados

Ninguno || Ninguno.

 Jugadores Recomendados

Biglia, Parolo || Pinilla, De Roon.

Palermo-Napoli

Domingo 13 de Marzo | 20:45 h | Estadio Renzo Barbera

Palermo (4-3-1-2): Sorrentino; Vitiello, González, Cionek, Pezzella; Chochev, Jajalo, Hiljemark; Vázquez; Gilardino, Trajkovski.

Napoli (4-3-3): Reina; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam; Allan, Jorginho, Hamsik; Callejón, Insigne, Higuaín.

Lesionados

Goldaniga, Lazaar || Ninguno.

Sancionados

Ninguno || Ninguno.

Jugadores Recomendados

Vázquez, Gilardino || Hamsik, Higuaín.

About The Author Alejandro Villacampa