Tras 42 jornadas apasionantes, la Liga 1|2|3 ha llegado a su fin en su temporada regular 2017-18. Quedan los playoff, que como todos sabéis, no se juegan en nuestro fantasy. El Rayo y el Huesca ya han asegurado su plaza en Primera División y Cultural Leonesa, Barcelona B, Lorca FC y Sevilla Atlético abandonan nuestro campeonato al haber descendido a 2ªB. Ha sido una temporada apasionante que nuestros usuarios han vivido intensamente en FUTMONDO, y que el pasado fin de semana definió los campeones en cada uno de los campeonatos en nuestra plataforma fantasy. Llega el momento de distribuir premios, TROFEOS PERSONALIZADOS que puedes adquirir en la TIENDA de FUTMONDO, cenas, botes, etc. Y también llega el momento de analizar todo lo que ha deparado la temporada en clave FUTMONDO, conocer los 11 ideales de la temporada en cada modo de puntuación, los mejores jugadores en cada posición, el jugador revelación, las clasificaciones en función de los puntos futmondo de cada equipo… En definitiva, desgranar todo lo ocurrido durante los últimos nueves meses de competición en nuestro Balance Futmondo de cada temporada. Además, podrás elegir al jugador que recibirá el Trofeo a Jugador Revelación y al que recibirá el Trofeo a Mejor Jugador de la Temporada en la 4ª Edición de los premios FUTMONDO DE PLATA.

JUGADOR REVELACIÓN DE LA TEMPORADA 17-18 EN FUTMONDO

Como cada temporada, llega el difícil momento de elegir el Jugador Revelación de la temporada 2017-18 en Futmondo 1|2|3. Aquel jugador con el que casi nadie contaba para ser rentable en nuestro fantasy y que ha terminado siendo diferencial para aquellos usuarios que apostaron por él. En este apartado, nos cuesta mucho decantarnos por uno, por lo que una vez más, buscamos la colaboración de nuestros usuarios para que, a través de la siguiente encuesta, nombren al Jugador Revelación de la temporada, que recibirá de manos de Futmondo un TROFEO acreditativo como ‘Jugador Revelación’. Será nuestro IV FUTMONDO DE PLATA JUGADOR REVELACIÓN’, tras los entregados a Pere Pons, Mossa y Borja Lasso.  Os presentamos a continuación a aquellos jugadores que pensamos que pueden merecer dicha distinción. Vuestros votos deciden y el plazo para votar se alarga hasta el 24 de Junio a las 22:00 horas.

Vota el jugador revelación de la temporada 17/18 en la liga 1,2,3

View Results

Cargando ... Cargando ...

ELECCIÓN ‘IV FUTMONDO DE PLATA MEJOR JUGADOR’

Esta temporada, contamos con tres modos de puntuación, y el MVP en cada uno de ellos no ha coincidido, como ocurría en la Liga Santander, en la que Messi fue el mejor en todos los modos de puntuación. En FUTMONDO entregamos TROFEO al mejor jugador de la temporada, y en esta ocasión os tocará a vosotros, los usuarios, elegir al jugador premiado. Podéis elegir entre los cuatro que os proponemos Vuestros votos deciden y el plazo para votar se alarga hasta el 24 de Junio a las 22:00 horas.

¿Quién debe ganar el trofeo futmondo de plata al mejor jugador de la temporada?

View Results

Cargando ... Cargando ...

XI IDEAL TEMPORADA 17-18 EN MODO PRENSA EN FUTMONDO 1|2|3

A continuación, os ofrecemos el 11 Ideal de la temporada en Modo Prensa, con las puntuaciones de AS y MARCA como referencia y variables estadísticas como apoyo. Diego Mariño (257) se convierte en el mejor guardameta de la temporada, fundamental en la gran temporada del Sporting que le ha permitido colarse en playoff. Jair Amador (241) encabeza la defensa de tres, con Laure (238) y Pulido (224) escoltándole, dejando a Álex Moreno (222) en el banquillo. En el centro del campo encontramos a Embarba (296) como mejor en dicha parcela. Le acompañan en el centro del campo Carles Aleñá (293), ‘Cucho’ Hernández (284) y Gonzalo Melero (280) para un mediocampo plagado de calidad y de gol. El mejor delantero de la temporada es Jaime Mata (331), máximo goleador de la categoría y que es además el MVP en este modo de puntuación, escoltado por Sergi Guardiola (270) y Borja Iglesias (270).

XI IDEAL TEMPORADA 17-18 EN MODO STATS EN FUTMONDO 1|2|3

Aquí os dejamos en 11 Ideal en Modo Stats, basado en las más importantes variables estadísticas de los jugadores,un modo de puntuación que cumple su segundo año implantado en Segunda División en nuestro fantasy. Aquí, Diego Mariño (350) repite en la portería, superando a Edgar Badía, y es que la temporada del guardameta ha sido extraordinaria, con muchas jornadas sosteniendo a su equipo. En defensa, el lateral recovertido del Rayo Vallecano Álex Moreno (333) es el mejor, y lo acompañan Laure (296) y Miramón (271). Embarba (475) encabeza la zona media convirtiéndose además en el MVP de este modo de puntuación, en la que le acompañan ‘Cucho’ Hernández (406), Carlos Carmona (385) y Saúl Berjón (379), que dejan a Alcaraz, del Almería, en el banquillo. El mejor delantero en Modo Stats es Jaime Mata (443), mejorando los 430 puntos que consiguió Ángel Rodríguez la temporada pasada, y superando a Sergi Guardiola (401), que ha completado una temporada espectacular. Borja Iglesias (398) sería el tercer integrante de la delantera del mejor once en Modo Stats en la temporada 17-18 en Futmondo.

XI IDEAL TEMPORADA 17-18 EN MODO MIXTO EN FUTMONDO 1|2|3

Finalmente, estrenamos esta temporada el Modo Mixto de puntuación en la Liga 1|2|3, con las puntuaciones del diario AS sumadas a los aspectos puramente estadísticos de los jugadores. En él, Diego Mariño (287,50) también es el ocupante de la portería superando a Edgar Badía. En línea defensiva, Álex Moreno (270,50) ocupa la zaga junto a Miramón (217,50) y Laure (210), dejando a Canella en el banquillo. El MVP en Modo Mixto es también para Embarba (376) que lidera un centro del campo de cinco futbolistas en el que le acompañan ‘Cucho’ Hernández (346,50), Carles Aleñá (313), Saúl Berjón (309,50) y Carlos Carmona (306), con Alcaraz en el banquillo. En línea ofensiva, Jaime Mata (352) forma pareja en este caso con Borja Iglesias (297,50) por delante de Sergi Guardiola.

MEJORES JUGADORES POR POSICIÓN 17-18

PORTEROS

Diego Mariño ha realizado una temporada estratosférica en Futmondo que le ha permitido liderar las puntuaciones en todos los modos de puntuación, por lo que su distinción como mejor portero de nuestro fantasy no ofrece lugar a dudas.

DEFENSAS

En la parcela defensiva, existen mayores dudas, ya que Jair Amador es el mejor defensor en Modo Prensa de puntuación. Sin embargo, en Modo Stats y Mixto de puntuación es Álex Moreno, del Rayo Vallecano, el que lidera el ranking y por ello merece la distinción como mejor defensa de la temporada.

CENTROCAMPISTAS

Sin ningún tipo de dudas, Embarba es merecedor del distintivo de mejor centrocampista de la temporada, ya que lidera el ranking en los tres modos de puntuación. Quizá influyó el período de baja de un ‘Cucho’ Hernández que luchaba por convertirse en el mejor futbolista de la temporada hasta su lesión.

DELANTEROS

Tal y como ocurre con el medio campo, en la delantera el mejor jugador no ofrece discusión, y es que el pichichi Jaime Mata lidera el ranking en todos los modos de puntuación y es por ello, el mejor delantero de la temporada en Futmondo 1|2|3.

APARACIONES EN XI IDEAL EN LA TEMPORADA 17-18 EN FUTMONDO 1|2|3

A continuación, os presentamos una tabla en la que reflejamos aquellos jugadores que en más ocasiones han aparecido en los onces ideales de la jornada a lo largo de la temporada en Futmondo. Un distintivo especial en el fantasy, ya que en Modo Social reporta primas muy importantes para ayudar a mejorar el equipo de cada usuario y que puede ser un factor determinante para ser campeón en cada campeonato.

JUGADOREQUIPOPOSICIONVECES XI IDEAL PRENSAVECES XI IDEAL STATSVECES XI IDEAL MIXTO
'Cucho' HernándezHuescaCentrocampista1089
MataValladolidDelantero101012
Borja IglesiasZaragozaDelantero9810
De TomásRayo VallecanoDelantero767
Darwin MachísGranadaCentrocampista799
TrejoRayo VallecanoCentrocampista614
Cristian ÁlvarezZaragozaPortero625
Carlos CarmonaSportingCentrocampista687
EmbarbaRayo VallecanoCentrocampista698
JairHuescaDefensa511
AleñáBarcelona BCentrocampista525
Michael SantosSportingDelantero555
Saúl BerjónReal OviedoCentrocampista555
KiescekCórdobaPortero411
SaunierGranadaDefensa411
AythamiCórdobaDefensa411
Sergio HerreraOsasunaPortero441
IzaCultural LeonesaDefensa452
SalviCádizCentrocampista445
GuardiolaCórdobaDelantero376
Pablo ValcarceNumanciaCentrocampista212
HervíasValladolidCentrocampista252
Emi BuendíaCultural LeonesaCentrocampista252
AlcarazAlmeríaCentrocampista252
SeñéCultural LeonesaCentrocampista225
Álex MorenoRayo VallecanoDefensa235
MiramónReusDefensa245
Alvaro GarcíaCádizCentrocampista255
JonySportingCentrocampista265
DmitrievskiNàsticPortero121
MorcilloAlmeríaDefensa131
Álvaro GiménezAlcorcónDelantero141
UcheNàsticDelantero142
Carlos HernándezReal OviedoDefensa114
DieguiReal OviedoDefensa114

LOS MVP DE LA JORNADA EN LA TEMPORADA 16-17 EN FUTMONDO 1|2|3

Como ocurre con las apariciones en el XI Ideal, tener en tu equipo al jugador MVP de la Jornada reporta incluso una mayor prima económica para el equipo y por tanto un plus importante a la hora de lanzarse al mercado. Os presentamos a continuación aquellos jugadores que han sido nombrados como MVP a lo largo de la temporada y las veces que han conseguido repetir la gesta.

JUGADOREQUIPOPOSICIONVECES MVP PRENSAVECES MVP STATSVECES MVP MIXTO
'Cucho' HernándezHuescaCentrocampista324
Darwin MachísGranadaCentrocampista333
De TomásRayoDelantero323
Pablo ValcarceNumanciaCentrocampista202
Álvaro GarcíaCádizCentrocampista200
Borja IglesiasZaragozaDelantero133
Michael SantosSportingDelantero122
Saúl BerjónReal OviedoCentrocampista100
AythamiCórdobaDefensa100
EmbarbaRayoCentrocampista002
Sergi GuardiolaCórdobaDelantero022
Carlos CarmonaSportingCentrocampista020
DimitrievskiNàsticPortero020

CLASIFICACIÓN 16-17 EN LA LIGA 1|2|3 EN CLAVE FUTMONDO

Ya conocemos al campeón de la Liga 1|2|3 de la temporada 2017-18, el Rayo Vallecano, al que la SD Huesca acompañará en Primera División. Igualmente, conocemos a los cuatro descendidos: Sevilla Atlético, Lorca FC, Barcelona B y Cultural Leonesa, a los que deseamos que vuelvan pronto. Igualmente, tenemos a Zaragoza, Sporting, Valladolid y Numancia luchando en el playoff por la plaza de ascenso que falta por asignar. Pero, ¿cómo habría quedado todo si tuviésemos en cuenta las puntuaciones de los equipos en los modos de puntuación de Futmondo? Realizamos una temporada más un ejercicio de fútbol ficción que nos deja muchas curiosidades. Por ejemplo, en Modo Prensa serían Cádiz y Granada los que jugarían el playoff y no Numancia ni Valladolid, y serían Nàstic y Córdoba los que descenderían en lugar de Barcelona B y Cultural Leonesa. En Modo Stats y Modo Mixto, iríamos un poco más allá. El Sporting de Gijón habría conseguido el ascenso directo en lugar del Huesca y Cádiz y Tenerife sustituirían a Zaragoza y Valladolid en el playoff. Por abajo, Albacete y Nàstic habrían descendido en lugar de Barcelona B y Cultural Leonesa. Afortunadamente, no son las puntuaciones en Futmondo las que deciden la clasificación final, aunque sí que es curioso dar un repaso a las anécdotas que nos dejan los rankings por equipos en nuestro fantasy.

EQUIPOPOSICION LIGAPUNTOS LIGAPOSICION PRENSAPUNTOS PRENSAPOSICION STATSPUNTOS STATSPOSICION MIXTOPUNTOS MIXTO
HUESCA275128944292422832,50
RAYO VALLECANO176227961307112868,50
CÁDIZ964327233294952437
GRANADA1061427219258082324
SPORTING471526572301932756,50
ZARAGOZA371624967278342508,50
OSASUNA86472491102565102230
REUS145282479152373132153,50
TENERIFE1159924595280262364,50
ALCORCÓN1352102408112464122193,50
NUMANCIA6651123866279872360,50
REAL OVIEDO765122353122452112212
ALBACETE1749132326192236161979
VALLADOLID5671423248262892320
BARCELONA B2044152288172264151984
LUGO1255162258162277141988
CULTURAL LEONESA1948172214182260181915
ALMERÍA1848182185132398171924,50
NÀSTIC1552192147202128201897,50
CÓRDOBA1651201966142375191908,50
SEVILLA ATLÉTICO2232211936211974211645
LORCA FC2133221746221681221276,50

Finalmente, y no por ello menos importante, queremos agradecer a todos los que han confiado en Futmondo durante la presente temporada una vez más, especialmente a todos nuestros usuarios, sin los que nada de esto sería posible. Pero también a todos los que colaboran con nosotros, entre ellos:

  • hummel: nuestro agradecimiento a la marca deportiva por confiar en FUTMONDO para patrocinar el Campeonato hummel por divisiones en el que entrega bonitos premios en material deportivo de su marca a los mejores clasificados de cada ronda, además de continuar apostando por la Liga Oficial de PlaySegunda de Cadena Ser, el campeonato más numeroso en participación de todos los fantasy en Liga 1|2|3 con más de 2.000 inscritos en el mismo. ¡Gracias por todo y esperamos poder continuar juntos durante mucho tiempo!
  • PlaySegunda de Cadena Ser: sólo podemos tener buenas palabras para un programa como PlaySegunda y para todo su equipo encabezado por Óscar Egido acompañado magistralmente por Alejandro y Paco. Como cada temporada, el campeonato ha sido un éxito y un enorme orgullo para FUTMONDO ser el fantasy del programa de referencia sobre Segunda División. ¡GRACIAS y a por la cuarta temporada!
  • SD Huesca: una de las mayores alegrías que nos hemos llevado en la presente temporada es la de poder decir ADIÓS al club oscense. #SinReblar los azulgrana han alcanzado el histórico ascenso a Primera División. ¡Enhorabuena y GRACIAS por haber confiado en FUTMONDO una vez más para acercar al club a sus aficionados! Seguro que la próxima temporada en Futmondo #LaLiga, más y mejor.
  • CD Numancia: una vez más, el club soriano ha confiado en FUTMONDO para acercarse a su afición y otra de las grandes alegrías que nos llevamos es poder disfrutar del equipo numantino luchando en el playoff por ascender a Primera División. ¡Ojalá la próxima temporada acompañeis a la SD Huesca en Futmondo #LaLiga!
  • UD Almería: al conjunto almeriense es a uno de los que más cariño tenemos en FUTMONDO y es que es de los primeros que confió en nosotros para acercarse a su afición. Una temporada más, el campeonato ha sido extraordinario y finalmente el equipo rojiblanco mantuvo la categoría para alegría de todos los futmonderos. ¡El próximo año esperamos continuar juntos y seguro que pasar menos apuros en la categoría!
  • CF Reus: excelente la temporada una vez más del conjunto catalán, que volvió a confiar en FUTMONDO para acercarse a su afición. Ya conocemos ganador de la camiseta oficial y ahora sólo nos queda esperar a que se vuelva a poner en marcha la próxima temporada para volver a ofrecer a los aficionados al club la posibilidad de ganar premios. ¡GRACIAS!

A buen seguro se nos podrá escapar algún agradecimiento importante, pero ya sabéis todos aquellos que estáis junto a nosotros tenéis nuestro agradecimiento.

Y con esto llegamos al final del análisis de la temporada recién finalizada en Futmondo 1|2|3. ¿Os ha gustado? ¿Echáis en falta algo? Recordad que, como siempre, vuestra opinión en Futmondo cuenta, así que leemos cualquier sugerencia que nos queráis hacer llegar a través de nuestras redes sociales y las estudiamos al detalle. Muchas gracias a todos por haber confiado una temporada más en FUTMONDO y habernos elegido para encontrar la diversión. Muy pronto estaremos de vuelta, así que no perdáis de vista nuestras redes sociales para estar al tanto de todas las novedades y mejoras que traeremos de cara a la próxima temporada.

About The Author capi81