Ha sido una temporada extraña. Indudablemente inusual y, a su vez, repleta de sobresaltos. No sin dificultad, hemos  logrado llegar al final de la misma. Para Futmondo, como para todo el país, han sido tiempos difíciles. Una pandemia global nos ha azotado a todos y eso es algo difícil de encajar. Pese a ello, hemos logrado seguir adelante. Nos hemos repuesto y hemos tratado de seguir ofreciendo a nuestros usuarios diversión incluso cuando no había competición. GRACIAS por acompañarnos. Ahora es tiempo de hacer balance a la temporada, a los números que arroja. Futmondo La Liga 2019-20 en números, como cada temporada, nos trae algunas sorpresas. Vamos con ello.

Futmondo La Liga 2019-20 en Números

Como decíamos, toca repasar lo que ha sido esta extraña temporada. Es probable que en condiciones normales apareciesen por aquí otros nombres, sí. Pero aparecen los que son y están los que deben. Así que descubramos a los protagonistas. A aquellos que te han hecho ganar o perder en tu campeonato. A continuación, Futmondo La Liga 2019-20 en Números.

LOS 11 IDEALES DE LA TEMPORADA 19-20 EN FUTMONDO

11 IDEAL MODO PRENSA

Sigue siendo el modo de puntuación más elegido por nuestros usuarios. Nuestro Modo Prensa tiene a Aitor Fernández (223) en portería, aunque la media de Courtouis ha sido más elevada (6,50). En retaguardia hay dos futbolistas que repiten en todos los modos de puntuación. Sergio Ramos (248) y Jesús Navas (236), acompañados aquí por Diego Carlos (209).  Por delante, sólo un jugador aparece en todos los onces ideales. Es Santi Cazorla (260), que en la medular del Modo Prensa es acompañado por Casemiro (248), Canales (226) y Mikel Merino (222). Rubén García, sin embargo, tiene la tercera mejor media con 6,50 puntos por partido. Y en punta, también hay dos delanteros que están presentes en todos nuestros onces ideales. Messi (325) y Benzema (305) son inamovibles. Les acompaña aquí Gerard Moreno (254).

La Liga 2019-20 en Números

11 IDEAL MODO PICAS

En Modo  Picas, sólo existe una variación respecto al 11 Ideal del Modo Prensa. Aitor (196) ocupa la portería. La defensa, con Ramos (197), Navas (192) y Diego Carlos (176) se muestra inalterable. En la medular aparece la variación en el cuarto componente. Cucurella (194) acompaña a Cazorla (246), Casemiro (210) y Canales (201). Y en punta, repiten Benzema (285) como mejor puntuado, Messi (269) y Gerard Moreno (248), aunque la media por partido de Ocampos (7,09) es superior.

La Liga 2019-20 en Números

11 IDEAL MODO STATS

En Stats, existe alguna variación más respecto a los anteriores. Courtouis (298) arrasa en puntuación y en media por partido. En defensa, Navas (278) y Ramos (261) son acompañados por Olaza (252), aunque la media de Carvajal es la más elevada de todas (8,03). El centro del campo lo ocupan Fekir (307), Parejo (296), Cazorla (286) y Oyarzábal (270). Está claro que futbolistas como el capitán del Valencia siempre rentan en estadísticas. Y en punta, Messi (617) y Benzema (402) están acompañados por Ocampos (354). Destacar que Luis Suárez (11,00) tiene la segunda media por partido más elevada tras su compañero Messi.

La Liga 2019-20 en Números

 

11 IDEAL MODO MIXTO

Y, por último, el Modo Mixto. Aquí, Oblak (257) se lleva la partida en puntuación, aunque en media Aitor Fernández tiene la más alta. Navas (331) y Ramos (297) tienen la compañía de Carvajal (287), que nuevamente es el defensa con la media más alta. En sala de máquinas, tenemos a Cazorla (305). Y junto a él, Oyarzábal (297), Canales (279) y Campaña (277). Sin embargo, es Odegaard el que tiene la media más alta por partido. Y en punta, a Messi (479) y Benzema (363) se les une Ocampos (326).

La Liga 2019-20 en Números

 

MEJORES JUGADORES POR POSICIÓN EN LA TEMPORADA 19-20 EN FUTMONDO

PORTERO

Como hemos visto en la presentación de los onces, un guardameta se ha llevado el gato al agua. Aitor Fernández, del Levante, domina el Modo Prensa y el Picas, además de tener la media más alta en el Modo Mixto. Por ello, y pese a la gran competencia que le ha presentado Courtouis, el guardameta levantinista se lleva el galardón como mejor defensa en Futmondo 2019-20.

La Liga en Números 2019-20

 

DEFENSA

El mariscal defensivo es Sergio Ramos. Se lo ha discutido Jesús Navas, pero el madridista logra dos primeros puestos además de dominar en las medias por partido. Una temporada realmente positiva del jugador sevillano que, a buen seguro, ha contribuido a muchas victorias de nuestros usuarios.

 

CENTROCAMPISTA

Se marcha de nuestra liga, pero lo hace por la puerta grande. Santi Cazorla ha arrasado en Futmondo, siendo el único centrocampista en aparecer en todos los onces ideales. Además, ha sido el medio con mejor puntuación en 3 modos de puntuación y su media ha sido la más alta tanto en Prensa como en Picas.

 

DELANTERO

Messi repite como mejor delantero, aunque esta temporada ha tenido cierta competencia. En Futmondo, ya no ha sido el mejor delantero en todos los modos de puntuación. Benzema le arrebata ese privilegio al llevarse el gato al agua en Modo Picas. Sin embargo, sigue dominando en media por partido en todos los  modos de puntuación y en puntuación total en el resto de modos de puntuación sin discusión.

 

EL MVP DE LA TEMPORADA 2019-20 EN FUTMONDO

Y también repite el futbolista argentino en esta categoría. Leo Messi vuelve a ser el MVP, y es que ha sido el jugador con mayor puntuación en 3 modos de puntuación. Sólo en Modo Picas le hizo sombra Benzema. Sin embargo, arrasó en Modo Prensa (325), Stats (617) y Mixto (479) para dejar el #MVP en el club culé.

ELIGE AL FUTMONDO DE ORO JUGADOR REVELACIÓN DE LA TEMPORADA 19-20

¿Nos ayudas a elegir a nuestro FUTMONDO DE ORO de esta temporada? Elige al jugador que te ha parecido la revelación en nuestro fantasy. El que más votos se lleve, recibirá nuestro TROFEO acreditativo. Tienes hasta el día 7 de agosto a las 15:00 horas para votar y ayudar a elegir al galardonado.

Vota el jugador revelación de la temporada 19/20 en la liga Santander

View Results

Cargando ... Cargando ...

APARICIONES EN EL 11 IDEAL DE LA TEMPORADA 19-20 EN FUTMONDO

Un aspecto fundamental para el desarrollo de las Ligas de tipo social en Futmondo. Tener en el equipo a los jugadores que integran el 11 Ideal de la jornada puede ser crucial por ese impulso económico que otorgan las primas automáticas. Cuatro futbolistas destacan en todos los modos de puntuación. Son Messi, Benzema, Gerard Moreno y Cazorla, que tienen anotación en las 4 columnas. Sergio Ramos y Óscar Rodríguez también arrojan datos interesantes. Os presentamos una tabla con los jugadores que más han aparecido en los onces ideales en cada modo de puntuación.

 

JUGADOREQUIPOVECES MVP PRENSAVECES MVP PICASVECES MVP STATSVECES MVP MIXTO
BenzemaReal Madrid108912
MessiBarcelona951621
Sergio RamosReal Madrid877
Óscar RodríguezLeganés648
Luis SuárezBarcelona67
Unai SimónAthletic6
Gerard MorenoVillarreal6598
CazorlaVillarreal55610
PachecoAlavés4
CarvajalReal Madrid78
OdegaardReal Sociedad7
Jesús NavasSevilla6
Aitor FernándezLevante6
FekirBetis66
OcamposSevilla6
Marcos LlorenteAtlético6
BudimirMallorca5
Luuk de JongSevilla4
Chimy ÁvilaOsasuna4

LOS MVP DE LA JORNADA DE LA TEMPORADA 19-20 EN FUTMONDO

Los MVP han estado muy repartidos durante la temporada y ningún jugador destaca especialmente en tal sentido. El que más, otra vez, Messi. Aunque también son resaltables los números de Ocampos en el modo Mixto de puntuación.

 

JUGADOREQUIPOVECES MVP PRENSAVECES MVP PICASVECES MVP STATSVECES MVP MIXTO
MessiBarcelona254
BanegaSevilla1
Enric GallegoOsasuna1
OcamposSevilla3
BenzemaReal Madrid2
RafinhaCelta2
Raúl GarcíaAthletic
EkambiVillarreal2
Gerard MorenoVillarreal2
Roger MartíLevante2

CLASIFICACIÓN DE LA LIGA 19-20 EN CLAVE FUTMONDO

Como cada temporada, traemos las clasificaciones de La Liga en clave futmondo. Es decir, si tuviésemos en cuenta los puntos que acumula cada equipo en cada modo de puntuación. Y, como siempre, este ejercicio de fútbol ficción nos trae algunas sorpresas. Por ejemplo, la Real Sociedad sería de Champions en el Modo Prensa y el Atlético de Madrid caería hasta la séptima plaza. El Mallorca se salvaría y el Eibar descendería como penúltimo.

«El RCD Mallorca ha puntuado por encima de su rendimiento real en Futmondo. Los bermellones se salvarían en los 4 Modos de puntuación si se tuvieran en cuenta los puntos acumulados en nuestra plataforma»

En Modo Stats, ojo al Celta que terminaría en 7ª posición siendo el equipo que más subiría respecto a su clasificación real. En esta ocasión, el Alavés sería el farolillo rojo cayendo al descenso y el Mallorca volvería a ser el que se salvaría. También en el Mixto caería el Eibar para salvar al Mallorca. Finalmente, en el Modo Picas, el Villarreal iría a la Champions en puesto de un Atlético que caería a la séptima posición. También escaparía el Mallorca, que ha puntuado por encima de su rendimiento real en todos los modos de puntuación, y el Eibar se iría al descenso.

Por suerte, Futmondo no decide los objetivos de los equipos en la realidad, aunque lo que sí que hace es decidir los ganadores en vuestros campeonatos y quizá toda esta información os sirva para tomar mejores decisiones en el futuro.

EQUIPOPOSICION LIGAPUNTOS LIGAPOSICION PRENSAPUNTOS PRENSAPOSICION STATSPUNTOS STATSPOSICION MIXTOPUNTOS MIXTOPOSICION PICASPUNTOS PICAS
REAL MADRID18712880131221358012419
BARCELONA282226242303923484,3022390
SEVILLA470325923277633320,3032222
REAL SOCIEDAD656423606220062985,3052078
GRANADA756523508215072745,5062021
VILLARREAL560623365227653041,8042159
ATLÉTICO370722044250643277,8071904
OSASUNA105282140112037102617,1081875
VALLADOLID134292120102060122594,70101800
GETAFE854102115151811162242,3091816
LEVANTE1249112048141976132582,90111756
ATHLETIC115112195612203482708,30171595
CELTA17371318907216792669,40141626
BETIS1541141885131989142511,20121668
MALLORCA1933151848161791112607,30131658
VALENCIA95316182692067152482151620
ALAVES1639171741201532172166,70161597
LEGANES1836181680181578182106181576
EIBAR1442191642171691192022,50191408
ESPANYOL2025201465191554202016,50201405

Y así, llegamos al final del análisis de la temporada recién finalizada en Futmondo La Liga. Recordad que, como siempre, vuestra opinión en Futmondo cuenta, así que leemos cualquier sugerencia que nos queráis hacer llegar a través de nuestras redes sociales y las estudiamos al detalle. Muchas gracias a todos por haber confiado una temporada más en FUTMONDO y habernos elegido para encontrar la diversión. Futmondo no para así que estad atentos a la plataforma y a redes sociales porque el cambio de temporada está a la vuelta de la esquina.

About The Author Futmondo