Empoli-Palermo

Sábado 19 de Marzo | 18:00 h | Estadio Carlo Castellani

Alineaciones Probables

Empoli (4-3-1-2): Skorupski; Laurini, Tonelli, Andrea Costa, Bittante; Zielinski, Paredes, Croce; Saponara; Maccarone, Pucciarelli.

Palermo (4-3-2-1): Sorrentino; Struna, González, Andelkovic, Pezzella; Hiljemark, Jajalo, Cristante; Quaison, Vázquez; Gilardino.

Lesionados

Cosic || Goldaniga

Sancionados

Ninguno || Chochev

 Jugadores Recomendados

Saponara, Maccarone || Vázquez, Gilardino.

Roma-Inter

Sábado 19 de Marzo | 20:45 h | Estadio Olímpico de Roma

Alineaciones Probables

Roma (4-3-3): Szczesny; Florenzi, Rudiger, Manolas, Digne; Nainggolan, De Rossi, Pjanic; Perotti, Salah, El Shaarawy.

Inter (4-2-3-1): Handanovic; D’Ambrosio, Miranda, Murillo, Nagatomo; Brozovic, Medel; Biabiany, Ljajic, Perisic; Eder.

Lesionados

Ponce, Gyomber || Icardi, Jovetic.

Sancionados

Ninguno || Palacio

Jugadores Recomendados

Salah, El Shaarawy || Ljajic, Eder.

Atalanta-Bologna

Domingo 20 de Marzo | 12:30 h | Estadio Atleti Azzurri d’Italia

Atalanta (4-3-3): Sportiello; Conti, Masiello, Paletta, Dramé; Cigarini, De Roon, Kurtic; Diamanti, Papu Gómez, Pinilla.

Bologna (4-3-3): Mirante; Mbaye, Gastaldello, Maietta, Masina; Donsah, Diawara, Taider; Giaccherini, Mounier, Floccari.

Lesionados

Carmona || Destro

Sancionados

Toloi || Ninguno.

 Jugadores Recomendados

De Roon, Papu Gómez || Giaccherini, Floccari.

Frosinone-Fiorentina

Domingo 20 de Marzo | 15:00 h | Estadio Matusa

Alineaciones Probables

Frosinone (4-3-3): Leali; M.Ciofani, Ajeti, Blanchard, Pavlovic; Frara, Sammarco, Gori; Kragl, Ciofani, Dionisi.

Fiorentina (4-2-3-1): Tatarusanu; Roncaglia, G.Rodríguez, Astori, Marcos Alonso; Badelj, Vecino; Borja Valero, Bernardeschi,Zárate, Tello; Kalinic.

Lesionados

Ninguno || Benalouane, Tomovic.

Sancionados

Rosi || Ninguno.

Jugadores Recomendados

Frara, Sammarco || B.Valero, Kalinic

Sampdoria-Chievo

Domingo 20 de Marzo | 15:00 h | Estadio Luigi Ferraris

Alineaciones Probables

Sampdoria (3-4-2-1): Viviano; Cassani, Ranocchia, Moisander; De Silvestri, Soriano, Fernando, Dodo; Correa, Cassano; Quagliarella.

Chievo (4-3-3): Bizzarri; Cacciatore, Spolli, Cesar, Gobbi; Castro, Radovanovic, Hetemaj; Birsa, Meggiorini, Floro Flores.

Lesionados

Carbonero || Gamberini, Inglese, Izco.

Sancionados

Ninguno || Dainelli.

Jugadores Recomendados

Soriano, Quagliarella || Birsa, Meggiorini.

Sassuolo-Udinese

Domingo 20 de Marzo | 15:00 h | Estadio MAPEI

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Vrsaljko, Antei, Acerbi, Peluso; Magnanelli, Biondini, Duncan; Berardi, Sansone, Defrel.

Udinese (3-5-2): Karnezis; Heurtaux, Danilo, Felipe; Widmer, Kuzmanovic, Hallfredsson, Bruno Fernandes, Armero; Thereau, Zapata.

Lesionados

Laribi, Missiroli, Cannavaro || Merkel, Guilherme

Sancionados

Ninguno || Ninguno.

Jugadores Recomendados

Berardi, Defrel || Armero, Thereau

Torino-Juventus

Domingo 20 de Marzo | 15:00 h | Estadio Olímpico de Turín

Alineaciones Probables

Torino (3-5-2): Padelli; Maksimovik, Glik, Moretti; Bruno Peres, Benassi, Vives, Acquah, Zappavosta; Belotti, Immobile.

Juventus (3-5-2): Buffon; Barzagli, Bonucci, Rugani; Lichtsteiner, Khedira, Hernanes, Pogba, Alex Sandro; Mandzukic, Morata.

Lesionados

Avelar || Cáceres, Chiellini, Marchisio.

Sancionados

Ninguno.

 Jugadores Recomendados

Belotti, Immobile || Pogba, Morata.

Verona-Carpi

Domingo 20 de Marzo | 15:00 h | Estadio Marcantonio Bentegodi

Alineaciones Probables

Verona (4-4-2): Gollini; Pisano, Moras, Helander, Fares; Wszolek, Marrone, Ionita, Siligardi; Pazzini, Luca Toni.

Carpi (4-4-1-1): Belec; Zaccardo, Romagnoli, Gagliolo, Letizia; Pasciuti, Bianco, Cofie, Di Gaudio; Lollo; Mancosu.

Lesionados

Souprayen, Romulo || Bubnjic, Martinho, Brkic, Verdi, Gnahoré.

Sancionados

Ninguno || Ninguno.

Jugadores Recomendados

Pazzini, Luca Toni || Lollo, Mancosu.

Napoli-Genoa

Domingo 2o de Marzo | 18:00 h | Estadio San Paolo

Alineaciones Probables

Napoli (4-3-3): Reina; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam; Allan, Jorginho, Hamsik; Insigne, Callejón, Higuaín.

Genoa (3-4-3): Perin; Izzo, Burdisso, De Maio; Rincón, Dzemaili, Rigoni, Ansaldi; Cerci, Laxalt, Pandev.

Lesionados

Ninguno || Muñoz.

Sancionados

Ninguno || Ninguno.

 Jugadores Recomendados

Callejón, Insigne || Perin, Cerci.

Milan-Lazio

Domingo 20 de Marzo | 20:45 h | Estadio San Siro

Milan (4-4-2): Donnarumma; Abate, Zapata, Romagnoli, Antonelli; Honda, Bertolacci, Montolivo, Bonaventura; Bacca, Luiz Adriano.

Lazio (4-3-3): Marchetti; Konko, Bisevac, Mauricio, Lulic; Parolo, Biglia, Cataldi; Candreva, Matri, Keita Baldé.

Lesionados

Niang, Kucka, Ely || De Vrij, Basta, Radu, Milinkovic-Savic, Kishna.

Sancionados

Ninguno || Ninguno.

Jugadores Recomendados

Donnarumma, Bonaventura || Candreva, Keita Baldé.

About The Author Alejandro Villacampa