Carpi-Sassuolo

Sábado 2 de Abril | 18:00 h | Estadio Alberto Braglia

Alineaciones Probables

Carpi (4-4-1-1): Belec; Poli, Romagnoli, Gagliolo, Letizia; Pasciuti, Bianco, Cofie, Di Gaudio; Lollo; Mbakogu.

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Vrsaljko, Cannavaro, Acerbi, Peluso; Biondini, Magnanelli, Duncan; Berardi, Sansone y Defrel.

Lesionados

Bubnjic, Gnahoré || Gazzola, Antei, Missiroli (duda).

Sancionados

Crimi, Suagher || Ninguno.

 Jugadores Recomendados

Pasciuti, Lollo || Berardi, Defre

Juventus-Empoli

Sábado 2 de Abril | 20:45 h | Juventus Stadium

Alineaciones Probables

Juventus (3-5-2): Buffon; Rugani, Barzagli, Chiellini; Lichtsteiner, Sturaro, Lemina, Pogba, Evra; Mandzukic, Morata.

Empoli (4-3-1-2): Skorupski; Zambelli, Tonelli, Costa, Mario Rui; Zielinski, Paredes, Croce; Saponara; Pucciarelli, Maccarone.

Lesionados

Cáceres, Bonucci, Khedira, Dybala (duda), Marchisio (duda) || Cosic, Laurini, Livaja.

Sancionados

Alex Sandro, Bonucci, Khedira || Ninguno.

Jugadores Recomendados

Pogba, Morata || Saponara, Maccarone.

Udinese-Napoli

Domingo 3 de Abril | 12:30 h | Estadio Friuli

Udinese (3-5-2): Karnezis; Heurtaux, Danilo, Felipe; Widmer, Kuzmanovic, Hallfredsson, Bruno Fernandes, Armero; Thereau, Duvan Zapata.

Napoli (4-3-3): Reina; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam; Allan, Jorginho, Hamsik; Callejón, Higuaín, Insigne.

Lesionados

Guilherme, Heurtaux (duda) || Reina (duda).

Sancionados

Ninguno|| Ninguno.

 Jugadores Recomendados

Thereau, Zapata || Hamsik, Koulibaly.

Atalanta-Milan

Domingo 3 de Abril | 15:00 h | Estadio Atleti Azzurri d’Italia

Alineaciones Probables

Atalanta (4-3-3): Sportiello; Masiello, Toloi, Paletta, Dramé; Cigarini, De Roon, Kurtic; Diamanti, Pinilla y Papu Gómez.

Milan (4-4-2): Donnarumma; Abate, Zapata, Romagnoli, Antonelli; Honda, Bertolacci, Montolivo, Bonaventura; Bacca, Luiz Adriano.

Lesionados

Carmona, Brivio || Niang, Kucka.

Sancionados

Ninguno || Ninguno.

Jugadores Recomendados

Diamanti, Gómez || Bonaventura, Bacca.

Chievo-Palermo

Domingo 3 de Abril | 15:00 h | Estadio Marcantonio Bentegodi

Alineaciones Probables

Chievo (4-3-1-2): Bizzarri; Cacciatore, Spolli, Cesar, Gobbi; Castro, Radovanovic, Rigoni; Birsa; Meggiorini, Inglese.

Palermo (4-4-2): Sorrentino; Struna, González, Andelkovic, Lazaar; Quaison, Jajalo, Hiljemark, Trajkovski; Gilardino, Vázquez.

Lesionados

Gamberini, Dainelli || Goldaniga.

Sancionados

Hetemaj || Ninguno.

Jugadores Recomendados

Birsa, Meggiorini || Quaison, Vázquez.

Fiorentina-Sampdoria

Domingo 3 de Abril| 15:00 h | Estadio Artemio Franchi

Fiorentina (4-2-3-1): Tatarusanu; Tomovic, Gonzalo Rodríguez, Astori, Marcos Alonso; Vecino, Badelj; Bernardeschi, Ilicic, Valero; Zárate.

Sampdoria (3-4-2-1): Viviano; Silvestre, Ranocchia, Moisander; De Silvestri, Soriano, Fernando, Dodo; Correa, Ricky Álvarez; Quagliarella.

Lesionados

Benalouane, Mati Fernández || Carbonero, Palombo, Pereira (duda).

Sancionados

Kalinic || Ninguno.

Jugadores Recomendados

Valero, Zárate || Soriano, Quagliarella.

Genoa-Frosinone

Domingo 3 de Abril| 15:00 h | Estadio Luigi Ferraris

Alineaciones Probables

Genoa (3-4-3): Perin; Muñoz, De Maio, Izzo; Rincón, Dzemaili, Rigoni, Gabriel Silva; Laxalt, Pandev, Pavoletti.

Frosinone (4-4-2): Leali; Rosi, Ajeti, Blanchard, Pavlovic; Paganini, Sammarco, Gori, Kragl; Ciofani, Dionisi.

Lesionados

Ansaldi, Burdisso, Cerci || Soddimo.

Sancionados

Ninguno || Ninguno.

 Jugadores Recomendados

Perin, Rincón || Kragl, Ciofani.

Lazio-Roma

Domingo 3 de Abril | 15:00 h | Estadio Olímpico de Roma

Alineaciones Probables

Lazio (4-3-3): Marchetti; Patric, Hoedt, Bisevac, Braafheid; Parolo, Biglia, Cataldi; Candreva, Felipe Anderson, Matri.

Roma (4-2-3-1): Szczesny; Florenzi, Rudiger, Manolas, Digne; Nainggolan, Pjanic; Perotti, Salah, El Shaarawy; Dzeko.

Lesionados

De Vrij, Radu, Kishna, Konko, Gentiletti, Basta (duda), Milinkovic-Savic (duda).

Sancionados

Lulic || Ninguno.

Jugadores Recomendados

Candreva, Anderson || Salah, El Shaarawy.

Inter-Torino

Domingo 3 de Abril | 20:45 h | Estadio San Siro

Alineaciones Probables

Inter (4-2-3-1): Handanovic; D’Ambrosio, Miranda, Murillo, Nagatomo; Brozovic, Medel; Ljajic, Eder, Perisic; Icardi.

Torino (3-5-2): Padelli; Maksimovic, Jansson, Moretti; Bruno Peres, Benassi, Vives, Acquah, Zappacosta; Belotti, Maxi López.

Lesionados

Ninguno || Avelar, Immobile.

Sancionados

Ninguno || Glik.

 Jugadores Recomendados

Ljajic, Icardi || Bruno Peres, Belotti.

Bologna-Verona

Lunes 4 de Abril | 20:45 h | Estadio Renato Dall’Ara

Bologna (4-3-3): Mirante; Zúñiga, Rossettini, Maietta, Masina; Donsah, Diawara, Taider; Giaccherini, Mounier, Floccari.

Verona (4-2-3-1): Gollini; Pisano, Moras, Helander, Souprayen; Viviani, Marrone; Wszolek, Ionita, Sligardi; Luca Toni.

Lesionados

Destro, Morleo || Fares.

Sancionados

Gastaldelli, Mbaye || Rebic

Jugadores Recomendados

Diawara, Giaccherini || Marrone, Toni.

About The Author Alejandro Villacampa