Bologna-Torino

Sábado 16 de Abril | 15:00 h | Estadio Renato Dall’Ara

Alineaciones Probables

Bologna (4-4-1-1): Mirante; Mbaye, Rossettini, Maietta, Masina; Zúñiga, Brighi, Diawara, Rizzo; Giaccherini; Floccari.

Torino (3-5-2): Padelli; Bovo, Glik, Moretti; Bruno Peres, Benassi, Vives, Obi, Molinaro; Belotti, Maxi López.

Lesionados

Donsah, Gastaldello, Morleo, Zuculini, Destro, Constant (duda), Mounier (duda), Maietta (duda), Taider (duda) || Avelar, Jansson, Acquah, Immobile

Sancionados

Ninguno || Ninguno

 Jugadores Recomendados

Giaccherini, Floccari || Benassi, Maxi López.

Carpi-Genoa

Sábado 16 de Abril | 18:00 h | Estadio Alberto Braglia

Alineaciones Probables

Carpi (4-4-1-1): Belec; Zaccardo, Romagnoli, Gagliolo, Letizia; Pasciuti, Bianco, Cofie, Di Gaudio; Lollo; Mbakogu.

Genoa (3-5-2): Lamanna; Fiamozzi, De Maio, Marchese; Ansaldi, Rincón, Dzemaili, Rigoni, Gabriel Silva; Suso, Pavoletti.

Lesionados

Bubnjic, Poli, Gnahoré, Suagher (duda) || Perin, Burdisso, Pandev, Matavz (duda), Izzo (duda).

Sancionados

Ninguno || Muñoz.

Jugadores Recomendados

Lollo, Pasciuti || Suso, Pavoletti.

Inter-Napoli

Sábado 16 de Abril | 20:45 h | Estadio San Siro

Inter (4-3-3): Handanovic; D’Ambrosio, Murillo, Miranda, Nagatomo; Kondogbia, Medel, Brozovic; Perisic, Palacio, Icardi.

Napoli (4-3-3): Reina; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam; Allan, Jorginho, Hamsik; Callejón, Insigne, Gabbiadini.

Lesionados

Ninguno || Ninguno.

Sancionados

Ninguno|| Higuaín.

 Jugadores Recomendados

Icardi, Perisic || Hamsik, Gabbiadini.

Atalanta-Roma

Domingo 17 de Abril | 12:30 h | Estadio Atleti Azzurri d’Italia

Alineaciones Probables

Atalanta (4-3-3): Sportiello; Masiello, Toloi, Paletta, Dramé; Freuler, Migliaccio, Kurtic; Raimondi, Pinilla, Papu Gómez.

Roma (4-3-3): Szczesny; Florenzi, Manolas, Rudiger, Digne; Nainggolan, De Rossi, Pjanic; Peroti, Salah, Dzeko.

Lesionados

Carmona || Ninguno.

Sancionados

Cigarini, De Roon || Ninguno.

Jugadores Recomendados

Pinilla, Papu Gómez || Perotti, Salah

Fiorentina-Sassuolo

Domingo 17 de Abril | 15:00 h | Estadio Artemio Franchi

Alineaciones Probables

Fiorentina (4-2-3-1): Tatarusanu; Roncaglia, Gonzalo Rodríguez, Tomovic, Marcos Alonso; Vecino, Borja Valero; Bernardeschi, Ilicic, Tello; Kalinic.

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Vrsaljko, Cannavaro, Acerbi, Peluso; Biondini, Magnanelli, Duncan; Berardi, Sansone, Defrel.

Lesionados

Benalouane, Mati Fernández, Babacar || Antei, Gazzola, Terranova, Laribi, Missiroli.

Sancionados

Ninguno || Ninguno.

Jugadores Recomendados

Ilicic, Kalinic || Sansone, Berardi.

Juventus-Palermo

Domingo 17 de Abril| 15:00 h | Juventus Stadium

Juventus (3-5-2): Buffon; Rugani, Bonucci, Barzagli; Lichtsteiner, Khedira, Marchisio, Pogba, Alex Sandro; Mandzukic, Dybala.

Palermo (4-3-1-2): Sorrentino: Struna, González, Andelkovic, Lazaar; Hiljemark, Jajalo, Chochev; Brugman; Vázquez, Gilardino.

Lesionados

Cáceres, Chiellini, Pereyra || Ninguno.

Sancionados

Zaza || Quaison

Jugadores Recomendados

Pogba, Mandzukic || Vázquez, Gilardino.

Udinese-Chievo

Domingo 17 de Abril| 15:00 h | Estadio Friuli

Alineaciones Probables

Udinese (3-5-2): Karnezis; Wague, Danilo, Felipe; Widmer, Badu, Kuzmanovic, Bruno Fernandes, Armero; Thereau, Duvan Zapata.

Chievo (4-3-1-2): Bizzarri; Cacciatore, Gamberini, Cesar, Gobbi; Castro, Radovanovic, Hetemaj; Birsa; Meggiorini, Inglese.

Lesionados

Di Natale, Guilherme, Heurtaux (duda), Badu (duda) || Dainelli, Frey, Spolli (duda).

Sancionados

Ninguno || Ninguno.

 Jugadores Recomendados

Bruno Fernandes, Thereau || Birsa, Meggiorini.

Verona-Frosinone

Domingo 17 de Abril | 15:00 h | Estadio Marcantonio Bentegodi

Alineaciones Probables

Verona (4-2-3-1): Gollini; Pisano, Bianchetti, Samir, Albertazzi; Viviani, Ionita; Wszolek, Juanito Gómez, Rebic; Pazzini.

Frosinone (4-3-3): Leali; Rosi, Pryima, Russo, Pavlovic; Frara, Gucher, Gori; Dionisi, Ciofani, Kragl.

Lesionados

Fares || Sammarco, Bardi, Pavlovic (duda), Paganini (duda), Dionisi (duda).

Sancionados

Souprayen || Blanchard, Ajeti.

Jugadores Recomendados

Wszolek, Pazzini || Ciofani, Dionisi.

Lazio-Empoli

Domingo 17 de Abril | 18:00 h | Estadio Olímpico de Roma

Alineaciones Probables

Lazio (4-3-3): Marchetti; Patric, Bisevac, Gentiletti, Lulic; Parolo, Biglia, Onazi; Candreva, Keita Baldé, Klose.

Empoli (4-3-1-2): Pelagotti; Laurini, Tonelli, Cosic, Mario Rui; Buchel, Paredes, Croce; Saponara; Maccarone, Pucciarelli.

Lesionados

Braafheid, De Vrij, Konko, Radu, Kishna, Mauri, Berisha, Lulic (duda), Bisevac (duda) || Skorupski, Livaja.

Sancionados

Ninguno || Zielinski.

 Jugadores Recomendados

Candreva, Klose || Saponara, Maccarone.

Sampdoria-Milan

Domingo 17 de Abril | 20:45 h | Estadio Luigi Ferraris

Sampdoria (3-4-2-1): Viviano; Cassani, Moisander, Diakité; De Silvestre, Krsticic, Fernando, Dodo; Soriano, Álvarez; Quagliarella.

Milan (4-3-1-2): Donnarumma; Abate, Alex, Romagnoli, De Sciglio; Kucka, Montolivo, Bertolacci; Bonaventura; Bacca, Balotelli.

Lesionados

Ivan, Sala, Carbonero || Niang, Luiz Adriano (duda).

Sancionados

Ranocchia || Ninguno.

Jugadores Recomendados

Soriano, Quagliarella || Bonaventura, Bacca.

About The Author Alejandro Villacampa

comments (0)

Your email address will not be published.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>