Napoli-Bologna

Martes 19 de Abril | 20:45 h | Estadio San Paolo

Alineaciones Probables

Napoli (4-3-3): Reina; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam; Allan, Jorginho, Hamsik; Callejón, Insigne, Gabbiadini.

Bologna (4-3-3): Mirante; Mbaya, Rossettini, Maietta, Masina; Taider, Diawara, Brighi; Brienza, Giaccherini, Floccari.

Lesionados

Ninguno || Morleo, Rizzo, Zuculini, Destro, Zúñiga (duda), Mounier (duda).

Sancionados

Higuaín || Ninguno.

 Jugadores Recomendados

Insigne, Gabbiadini || Masina, Giaccherini.

Sassuolo-Sampdoria

Miércoles 20 de Abril | 18:30 h | Estadio MAPEI

Alineaciones Probables

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Vrsaljko, Cannavaro, Acerbi, Peluso; Biondini, Magnanelli, Duncan; Berardi, Sansone, Defrel.

Sampdoria (3-4-2-1): Viviano; Diakité, Ranocchia, Moisander; De Silvestri, Krsticic, Fernando, Dodo; Soriano, Correa; Quagliarella.

Lesionados

Antei, Gazzola, Terranova, Missiroli, Laribi || Ivan, Sala, Carbonero, Cassano.

Sancionados

Ninguno || Ninguno.

Jugadores Recomendados

Berardi, Sansone || Soriano, Viviano.

Roma-Torino

Miércoles 20 de Abril | 20:45 h | Estadio Olímpico de Roma

Roma (4-3-3): Szczesny; Florenzi, Rudiger, Manolas, Zukanovic; Nainggolan, Keita, Pjanic; Salah, Perotti, El Shaarawy.

Torino (3-5-2): Padelli; Bovo, Glik, Moretti; Bruno Peres, Baselli, Vives, Obi, Molinaro; Josef Martínez, Belotti.

Lesionados

Gyomber, Pjanic (duda), Digne (duda), Falque (duda) || Avelar, Acquah, Benassi, Immobile, Maxi López (duda).

Sancionados

Ninguno|| Ninguno.

 Jugadores Recomendados

El Shaarawy, Salah || Belotti, Baselli.

Udinese-Fiorentina

Miércoles 20 de Abril | 20:45 h | Estadio Friuli

Alineaciones Probables

Udinese (3-5-2): Karnzis; Heurtaux, Danilo, Piris; Widmer, Hallfredsson, Kuzmanovic, Bruno Fernandes, Ali Adnan; Thereau, Duvan Zapata.

Fiorentina (3-4-2-1): Tatarusanu; Roncaglia, Gonzalo Rodríguez, Astori; Bernardeschi, Vecino, Tino Costa, Marcos Alonso; Borja Valero, Ilicic; Kalinic.

Lesionados

Armero, Di Natale, Badu (duda) || Babacar, Benalouane.

Sancionados

Felipe || Ninguno.

Jugadores Recomendados

Thereau, Duvan Zapata || Borja Valero, Ilicic.

Chievo-Frosinone

Miércoles 20 de Abril | 20:45 h | Estadio Marc’Antonio Bentegodi.

Alineaciones Probables

Chievo (4-3-1-2): Bizzarri; Spolli, Gamberini, Cesar, Gobbi; Castro, Radovanovic, Hetemaj; Birsa, Inglese, Floro Flores.

Frosinone (4-5-1): Leali; Rosi, Russo, Blanchard, Pavlovic; Paganini, Frara, Gucher, Gori, Chibsah; Ciofani.

Lesionados

Dainelli, Frey || Kragl, Dionisi.

Sancionados

Cacciatore, Meggiorini || Ninguno.

Jugadores Recomendados

Birsa, Inglese || Paganini, Ciofani

Empoli-Verona

Miércoles 20 de Abril| 20:45 h | Estadio Carlo Castellani

Empoli (4-3-1-2): Pelagotti; Bittante, Tonelli, Costa, Mario Rui; Zielinski, Paredes, Croce; Saponara; Maccarone, Pucciarelli.

Verona (4-4-2): Gollini; Pisano, Bianchetti, Moras, Souprayen; Wszolek, Ionita, Viviani, Emanuelson; Pazzini y Luca Toni.

Lesionados

Skorupski, Laurini || Fares, Helander (duda).

Sancionados

Ninguno || Ninguno.

Jugadores Recomendados

Zielinski, Maccarone || Pazzini, Toni.

Genoa-Inter

Miércoles 20 de Abril| 20:45 h | Estadio Luigi Ferraris

Alineaciones Probables

Genoa (3-5-2): Lamanna; Muñoz, De Maio, Marchese; Ansaldi, Dzemaili, Tachtsidis, Rigoni, Laxalt; Cerci, Pavoletti.

Inter (4-2-3-1): Handanovic; D’Ambrosio, Miranda, Murillo, Nagatomo; Brozovic, Medel; Ljajic, Jovetic, Perisic; Icardi.

Lesionados

Perin, Burdisso, Pandev, Rincón (duda) || Ninguno.

Sancionados

Izzo || Kondogbia.

 Jugadores Recomendados

Laxalt, Pavoletti || Icardi, Perisic.

Juventus-Lazio

Miércoles 20 de Abril | 20:45 h | Juventus Stadium

Alineaciones Probables

Juventus (3-5-2): Buffon; Rugani, Bonucci, Barzagli; Lichtsteiner, Khedira, Hernanes, Pogba, Alex Sandro; Mandzukic, Dybala.

Lazio (4-3-3): Marchetti; Basta, Bisevac, Gentiletti, Lulic; Parolo, Biglia, Onazi; Candreva, Keita Baldé, Klose.

Lesionados

Neto, Cáceres, Marchisio, Chiellini, Pereyra || Braafheid, De Vrij, Konko, Radu, Kishna, Mauri, Berisha, Bisevac (duda).

Sancionados

Morata || Ninguno.

Jugadores Recomendados

Pogba, Mandzukic || Candreva, Klose.

Palermo-Atalanta

Miércoles 20 de Abril | 20:45 h | Estadio Renzo Barbera

Alineaciones Probables

Palermo (3-5-2): Sorrentino; Struna, González, Andelkovic; Lazaar, Hiljemark, Jajalo, Chochev, Brugman; Vázquez, Gilardino.

Atalanta (4-3-3): Sportielli; Conti, Toloi, Paletta, Dramé; Migliaccio, De Roon, Cigarini; Diamani, Papu Gómez, Borriello.

Lesionados

Ninguno || Carmona, Bassi.

Sancionados

Goldaniga || Masielli, Kurtic.

 Jugadores Recomendados

Vázquez, Gilardino || Papu Gómez, Borriello.

Milan-Carpi

Juves 21 de Abril | 20:45 h | Estadio San Siro

Milan (4-3-1-2): Donnarumma; Abate, Alex, Romagnoli, Antonelli; Bertolacci, Montolivo, Poli; Bonaventura; Bacca, Balotelli.

Carpi (4-4-1-1): Belec; Poli, Romagnoli, Suagher, Letizia; Pasciuti, Bianco, Cofie, Di Gaudio; Lollo; Mbakogu.

Lesionados

Niang || Brkic, Bubnjic, Gnahoré.

Sancionados

Kucka || Gagliolo.

Jugadores Recomendados

Donnarumma, Bonaventura || Di Gaudio, Pasciuti.

About The Author Alejandro Villacampa

comments (0)

Your email address will not be published.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>