Inter-Udinese

Sábado 23 de Abril | 20:45 h | Estadio San Siro

Alineaciones Probables

Inter (4-2-3-1): Handanovic; D’Ambrosio, Miranda, Murillo, Nagatomo; Brozovic, Kondogbia; Perisic, Jovetic, Palacio; Icardi.

Udinese (3-5-2): Karnezis; Wague, Danilo, Felipe; Widmer, Badu, Kuzamnovic, Bruno Fernandes, Edenilson; Thereau, Duvan Zapata.

Lesionados

Ninguno || Armero, Di Natale.

Sancionados

Medel || Ali Adnan.

 Jugadores Recomendados

Perisic, Icardi || Thereau, Edenilson.

Frosinone-Palermo

Domingo 24 de Abril | 12:30 h | Estadio Matusa

Alineaciones Probables

Frosinone (4-3-3): Leali; Rosi, Russo, Blanchard, Pavlovic; Sammarco, Gucher, Gori; Kragl, Paganini, Ciofani.

Palermo (3-5-2): Sorrentino; Rispoli, González, Goldaniga; Lazaar, Hiljemark, Jajalo, Chochev, Brugman; Vázquez, Gilardino.

Lesionados

Frara, Dionisi || Ninguno.

Sancionados

Ajeti, Chibsah || Struna, Vitiello.

Jugadores Recomendados

Paganini, Ciofani || Brugman, Vázquez.

Torino-Sassuolo

Domingo 24 de Abril | 15:00 h | Estadio Olímpico de Turín

Torino (3-5-2): Padelli; Maksimovic, Glik, Moretti; Zappacosta, Acquah, Vives, Baselli, Molinaro; Josef Martínez, Belotti.

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Vrsaljko, Cannavaro, Acerbi, Peluso; Pellegrini, Magnanelli, Duncan; Berardi, Sansone, Falcinelli.

Lesionados

Immobile, Avelar, Benassi || Antei, Gazzola, Terranova, Biondini, Laribi, Missiroli, Defrel.

Sancionados

Ninguno|| Ninguno.

 Jugadores Recomendados

Baselli, Josef Martínez || Magnanelli, Sansone.

Sampdoria-Lazio

Domingo 24 de Abril | 15:00 h | Estadio Luigi Ferraris

Alineaciones Probables

Sampdoria (3-4-2-1): Viviano; Cassani, Silvestre, Diakité; Se Silvestri, Krsticic, Fernano, Dodo; Soriano, Correa; Quagliarella.

Lazio (4-3-3): Marchetti; Basta, Hoedt, Gentiletti, Lulic; Onazi, Biglia, Milinkovic-Savic; Candreva, Keita Baldé, Djordjevic.

Lesionados

Carbonero, Sala, Cassano, Ivan, Palombo || De Vrij, Radu, Kishna, Matri, Parolo (duda), Klose (duda), Bisevac (duda).

Sancionados

Rannochia || Patric.

Jugadores Recomendados

Soriano, Quagliarella || Keita Baldé, Candreva.

Atalanta-Chievo

Domingo 24 de Abril | 15:00 h | Estadio Atleti Azzurri d’Italia

Alineaciones Probables

Atalanta (4-2-3-1): Sportiello; Masiello, Toloi, Paletta, Dramé; Cigarini, De Roon; Kurtic, Diamanti, Papu Gómez; Borriello.

Chievo (4-3-1-2): Bizzarri; Cacciatore, Spolli, Cesar, Gobbi; Castro, Radovanovic, Hetemaj; Birsa; Floro Flores, Meggiorini.

Lesionados

Carmona, Pinilla, Bassi || Dainelli, Frey, Castro (duda), Hetemaj (duda).

Sancionados

Ninguno || Ninguno.

Jugadores Recomendados

Papu Gómez, Borriello || Radovanovic, Birsa.

Bologna-Genoa

Domingo 24 de Abril| 15:00 h | Estadio Renato Dall’Ara

Bologna (4-3-3): Mirante; Rossettini, Gastaldello, Maietta, Masina; Donsah, Pulgar, Taider; Mounier, Giaccherini, Floccari.

Genoa (3-5-2): Lamanna; Muñoz, De Maio, Izzo; Ansaldi, Dzemaili, Tachtsidis, Rigoni, Laxalt; Cerci, Pavoletti.

Lesionados

Morleo, Rizzo, Zuculini, Destro || Perin, Burdisso, Pandev, Rincón (duda).

Sancionados

Diawara || Ninguno.

Jugadores Recomendados

Giaccherini, Floccari || Laxalt, Pavoletti.

Fiorentina-Juventus

Domingo 24 de Abril| 20:45 h | Estadio Artemio Franchi

Alineaciones Probables

Fiorentina (4-2-3-1): Tatarusanu; Roncaglia, Gonzalo Rodríguez, Astori, Marcos Alonso; Borja Valero, Badelj; Bernardeschi, Ilicic, Tello; Kalinic.

Juventus (3-5-2): Buffon; Barzagli, Bonucci, Rugani; Lichtsteiner, Khedira, Hernanes, Pogba, Alex Sandro; Dybala, Mandzukic.

Lesionados

Babacar, Benalouane, Kone || Neto, Marchisio, Cáceres.

Sancionados

Ninguno || Sturaro.

 Jugadores Recomendados

Ilicic, Kalinic || Pogba, Dybala.

Roma-Napoli 

Lunes 25 de Abril | 15:00 h | Estadio Olímpico de Roma

Alineaciones Probables

Roma (4-3-3): Szczesny; Florenzi, Rudiger, Manolas, Digne; Nainggolan, Keita, Pjanic; Salah, Perotti, El Shaarawy.

Napoli (4-3-3): Reina; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam; Allan, Jorginho, Hamsik; Callejón, Insigne, Higuaín.

Lesionados

Lobont || Ninguno.

Sancionados

Ninguno || Ninguno.

Jugadores Recomendados

Perotti, Salah || Hamsik, Higuaín.

Verona-Milan

Lunes 25 de Abril | 17:00 h | Estadio Marcantonio Bentegodi

Verona (4-4-2): Gollini; Pisano, Bianchetti, Moras, Albertazzi; Wszolek, Marrone, Ionita, Emanuelson; Pazzini, Juanito Gómez.

Milan (4-3-1-2): Donnarumma; Abate, Mexes, Romagnoli, Antonelli; Kucka, Montolivo, Poli; Bonaventura; Bacca, Menez.

Lesionados

Toni, Fares, Helander (duda), Ionita (duda) || Niang, Bertolacci.

Sancionados

Viviani, Souprayen || Balotelli, Alex.

 Jugadores Recomendados

Pazzini, Gómez || Bonaventura, Bacca.

Carpi-Empoli

Lunes 25 de Abril | 19:00 h | Estadio Alberto Braglia

Carpi (4-4-1-1): Belec; Zaccardo, Romagnoli, Gagliolo, Letizia; Pasciuti, Cofie, Bianco, Di Gaudio; Lollo; Mbakogu.

Empoli (4-3-1-2): Pelagotti; Bittante, Cosic, Costa, Mario Rui; Zielinski, Paredes, Croce; Saponara; Maccarone, Pucciarelli.

Lesionados

Brkic, Bubnjic, Gnahoré || Skorupski, Laurini, Tonelli (duda).

Sancionados

Ninguno || Ninguno.

Jugadores Recomendados

Lollo, Pasciuti || Maccarone, Pucciarelli.

About The Author Alejandro Villacampa