Futmondo en Números 2018-2019

La temporada 2018-2019 en Futmondo La Liga ha llegado a su fin y es momento de que repasemos Futmondo en Números. Como hacemos al finalizar cada temporada, vamos a repasar lo más destacado de los protagonistas de la Liga Santander en nuestro fantasy. Es momento de conocer a los mejores jugadores en cada posición. También de saber qué jugadores han aparecido más veces en el 11 Ideal en cada modo de puntuación o quienes han sido más veces MVP. También conoceremos cómo habría quedado cada equipo en la tabla en función de sus puntos en la plataforma fantasy más completa. ¡Comenzamos!

LOS 11 IDEALES DE LA TEMPORADA 18-19 EN FUTMONDO

11 IDEAL MODO PRENSA

En todos los modos de puntuación el 11 Ideal está conformado con un 1-3-4-3. Y en todos, coinciden muchos jugadores. El Modo Prensa y el Modo Picas coinciden en la presencia de las notas de medios de prensa. Comparando ambos, destaca en este once ideal en Modo Prensa de Borja Iglesias como uno de los tres delanteros ideales. Un equipazo, sin duda, con el Barcelona y el Sevilla como únicos equipos que consiguen incluir más de un jugador. Concretamente, incluyen a tres cada uno.

Futmondo en Números

11 IDEAL MODO PICAS

Si mantenemos el paralelismo entre los dos modos con notas de prensa, en el Modo Picas destaca, por ejemplo, la presencia de Jorge Molina en el 11 Ideal. El punta del Getafe ha hecho una temporada extraordinaria muy valorada por los cronistas. Además, también entra Víctor Laguardia. El central del Alavés ya protagonizó un Desafío en nuestro fantasy y consigue entrar en el once más destacado del Modo Picas. Así, el Barcelona domina con la presencia de tres jugadores, aunque tanto el Sevilla como el Alavés cuelan a dos jugadores.

Futmondo en Números

11 IDEAL MODO STATS

En el modo de puntuación fetiche para los estadísticos, destacan respecto a los demás las variaciones en la medular y la defensa. Parejo se cuela en el centro del campo, mientras que Damián Suárez del Getafe y José Ángel Cote del Eibar lo hacen en la retaguardia. Luis Suárez, como ocurre también en el Modo Mixto, junto a Griezmann, destacan en este modo de puntuación.

Futmondo en Números

11 IDEAL MODO MIXTO

Y cerramos con el Modo Mixto, en el que respecto al anterior lo más llamativo es la inclusión en el 11 Ideal de Santi Cazorla. Su extraordinaria campaña no ha pasado por alto para los cronistas de Tiempo de Juego. Y es que en el Modo Mixto se mezclan las estadísticas de Fútbol Fantasy con las notas de los cronistas del programa de la Cope. En ese contexto, también Gayá se cuela en la zona defensiva.

MEJORES JUGADORES POR POSICIÓN EN LA TEMPORADA 18-19 EN FUTMONDO

PORTERO

En la portería no existe ningún tipo de duda. Jan Oblak, del Atlético de Madrid, es el mejor portero de la temporada en FUTMONDO y es que ha dominado los cuatro modos de puntuación. Tanto en Prensa (253), Picas (190), Stats (336) y Mixto (289) el meta colchonero ha sido el que más puntos ha obtenido. David Soria le ha secundado en Prensa (209) y Mixto (206), mientras que Pacheco (182) lo ha hecho en Picas y Ter Stegen (273) en Stats.

DEFENSA

En la parcela defensiva, sin embargo, sí ha existido mayor igualdad. Eso sí, entre dos jugadores del campeón, el FC Barcelona. Piqué ha dominado en Prensa (239) y en Picas (210), teniendo a Jordi Alba (222) y Laguardia (181) como escuderos en cada modo de puntuación. Gran temporada del ex internacional español.

Por su parte, Jordi Alba ha dominado en Stats (253) y Mixto (282). El lateral zurdo ha superado a Damián Suárez (244) y su compañero Piqué (279) en cada uno de esos modos de puntuación.

CENTROCAMPISTA

También en la medular ha existido competencia. Jony, del Alavés, ha dominado en Prensa (270) y Picas (244). Con gran competencia, jugadores como Sarabia o Morales en Prensa u Oyarzábal en Picas han quedado lejos del extremo.

Parejo ha sido el dominador en el otro extremo, en el que las Estadísticas entran en acción. Con 334 puntos en Stats y 339 en Mixto ha arrasado a sus competidores. Sarabia y Jony le secundan en Stats, y también en Mixto aunque invirtiendo el orden.

DELANTERO

Y aquí no hay duda. El delantero que ha arrasado en todos los modos de puntuación es Leo Messi. El futbolista culé ha dominado en Prensa (402), Picas (368), Stats (684) y Mixto (501). Nadie le ha hecho sombra, aunque su compañero Luis Suárez le secundó en Picas y Stats; Ben Yedder en Prensa (254) y Griezmann (337) en Mixto.

EL MVP DE LA TEMPORADA 18-19 EN FUTMONDO

Y tras lo aportado en las líneas anteriores, es fácil adivinar que el MVP de la temporada 2018-19 es para Leo Messi. Sin rival en la lucha por dicha distinción, el argentino ha vuelto a dar la razón a los que apostaron por él en FUTMONDO.

ELIGE AL FUTMONDO DE ORO JUGADOR REVELACIÓN DE LA TEMPORADA 18-19

¿Nos ayudas a elegir a nuestro FUTMONDO DE ORO de esta temporada? Elige al jugador que te ha parecido al revelación en nuestro fantasy. El que más votos se lleve, recibirá nuestro TROFEO acreditativo. Tienes hasta el día 10 de junio a las 22:00 horas para votar y ayudar a elegir al galardonado.

Vota por el Jugador Revelación de la temporada 18-19 en Futmondo Liga Santander

  • Jony (44%, 526 Votes)
  • Borja Iglesias (36%, 434 Votes)
  • Jaime Mata (17%, 208 Votes)
  • Chimy Ávila (3%, 39 Votes)

Total Voters: 1.207

Cargando ... Cargando ...

 

APARICIONES EN EL 11 IDEAL DE LA TEMPORADA 18-19 EN FUTMONDO

Como cada temporada, repasamos aquellos jugadores que más han aparecido en los onces ideales. Un detalle de suma importancia, ya que en el tradicional Modo Social este hecho supone sumar económicamente cada jornada. Leo Messi arrasa superando la decena de inclusiones en todos los modos de puntuación excepto en Picas. El único que alcanzó también las 10 en algún modo fue su compañero Luis Suárez, en Mixto. Aunque cabe destacar a Iago Aspas, que pese a las lesiones ha sido clave y vital para muchos manager superando las 5 inclusiones en todos los modos de puntuación.

JUGADOREQUIPOMODO PRENSAMODO PICASMODO STATSMODO MIXTO
MessiBarcelona1491619
BenzemaReal Madrid77
Jorge MolinaGetafe6
Luis SuárezBarcelona66107
Iago AspasCelta6578
Chimy AvilaHuesca6
OyarzabalReal Sociedad6
Jaime MataGetafe5
MoralesLevante7
GriezmannAtlético77
Raúl GarcíaAthletic6
SarabiaSevilla7
ParejoValencia7

LOS MVP DE LA JORNADA DE LA TEMPORADA 18-19 EN FUTMONDO

Aún mayores alegrías a la economía del manager suelen dar los MVP. Mucho más complicado alcanzar dicha distinción y acumular tal logro, Leo Messi sigue batiendo récords, al alcanzar incluso los 8 MVP en Modo Mixto. Por detrás de él, como no, Iago Aspas, otro de los grandes destacados de la temporada en FUTMONDO.

JUGADOREQUIPOVECES MVP PRENSAVECES MVP PICASVECES MVP STATSVECES MVP MIXTO
MessiBarcelona4378
Iago AspasCelta3223
Santi MinaValencia33
Ben YedderSevilla222
OyarzabalReal Sociedad2
CharlesEibar2
Luis SuárezBarcelona2
StuaniGirnoa2

CLASIFICACIÓN DE LA LIGA 18-19 EN CLAVE FUTMONDO

Y llega el momento de jugar a fútbol ficción. Como cada temporada, hacemos el ejercicio de establecer las clasificaciones en función de las puntuaciones globales de cada equipo en futmondo en cada modo de puntuación. ¿Qué habría pasado si lo válido fuesen las notas de futmondo a la hora de alcanzar Europa o evitar el descenso?

“El Real Madrid descendería en el Modo Prensa”

Para empezar, en Modo Prensa, el Eibar y el Getafe hubieran acompañado a Barcelona y Valencia a la Champions. Los clasificados para Europa League canmbiarían por completo, siendo Sevilla, Real Sociedad y Leganés los que viajasen la próxima temporada por Europa. El Atlético no alcanzaría puestos europeos y el Real Madrid…. ¡Descendería! Acompañarían a los blancos el Rayo Vallecano y el Celta de Vigo, salvándose Girona y Huesca.

En Modo Stats, irían a Champions los mismos cuatro aunque el Real Madrid como subcampeón. El derbi sevillano se podría repetir en Europa y junto a ellos se colaría el Celta de Vigo. Huesca y Rayo descenderían, pero el Girona se salvaría y sería el Alavés el que acabaría colista la temporada.

En Mixto, igualmente la Champions se mantendría con variación de posiciones. Sevilla y Eibar viajarían por Europa y el Girona no sólo no bajaría sino que también iría a Europa. Y el descenso cambiaría casi al completo, ya que Alavés y Real Sociedad se irían con el Rayo a la Liga 1|2|3.

“En el Modo Stats el derbi sevillano viajaría a Europa”

Finalmente, en Modo Picas el Villarreal se iría a la Champions y no habría pasado los apuros que hemos vivido. El Atlético no iría a Europa y sí lo harían Real Sociedad, Betis y Girona. Y finalmente serían Huesca, Rayo y Valladolid los que harían juntos el camino que hicieron la temporada pasada, pero de vuelta.

¡No te pierdas todas las curiosidades que nos dejan las puntuaciones globales de los equipos en FUTMONDO en la siguiente tabla!

EQUIPOPOSICION LIGAPUNTOS LIGAPOSICION PRENSAPUNTOS PRENSAPOSICION STATSPUNTOS STATSPOSICION MIXTOPUNTOS MIXTOPOSICION PICASPUNTOS PICAS
BARCELONA187127551329413601,2012499
VALENCIA461224684259733091,4022123
EIBAR1347323809214372656,80112078
GETAFE55942355122110142521,4082047
SEVILLA659522535241252823,50162051
REAL SOCIEDAD9506223782161192419,9062014
LEGANES134572237161999112574,50131886
ESPANYOL75382235132069122550,90122073
ATLÉTICO276921983272323282,5091894
GIRONA183710212611211962694,3071841
LEVANTE1544112063102125152500,10151893
VALLADOLID1641122056171955132533,30181823
HUESCA1933132021181924172456,20201729
ALAVES1150142013201769202297,20141845
BETIS10501519956220092622,5051784
ATHLETIC85316197714206282629,10171695
VILLARREAL1444171951152056102621,9041794
REAL MADRID3681818972275642994,3031776
CELTA174119187972163162472,10101687
RAYO2032201839191896182423191759

Y ahora sí, con esto llegamos al final del análisis de la temporada recién finalizada en Futmondo LaLiga. ¿Os ha gustado? ¿Echáis en falta algo? Recordad que, como siempre, vuestra opinión en Futmondo cuenta, así que leemos cualquier sugerencia que nos queráis hacer llegar a través de nuestras redes sociales y las estudiamos al detalle. Muchas gracias a todos por haber confiado una temporada más en FUTMONDO y habernos elegido para encontrar la diversión. Futmondo no para, y ya tenéis en marcha la Copa América, que seguro que vuelve a traer grandes rivalidades y emoción a raudales. Muy pronto estaremos de vuelta, así que no perdáis de vista nuestras redes sociales para estar al tanto de todas las novedades y mejoras que traeremos de cara a la próxima temporada, que seguro que no te dejarán indiferente.

About The Author capi81

comments (22)

comments (22)

Your email address will not be published.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>