Udinese-Torino

Sábado 30 de Abril | 18:00 h | Estadio Friuli

Alineaciones Probables

Udinese (3-5-2): Karnezis; Heurtaux, Danilo, Felipe; Widmer, Badu, Kuzmanovic, Bruno Fernandes, Ali Adnan; Thereau, Ryder Matos.

Torino (3-5-2): Padelli; Maksimovic, Glik, Moretti; Bruno Peres, Acquah, Vives, Benassi, Zappacosta; Belotti, Josef Martínez.

Lesionados

Di Natale || Immobile, Avelar, Obi.

Sancionados

D.Zapata || Ninguno.

 Jugadores Recomendados

Bruno Peres, Thereau || Benassi, Belotti.

Chievo-Fiorentina

Domingo 30 de Abril | 20:45 h | Estadio Marcantonio Bentegodi

Alineaciones Probables

Chievo (4-3-1-2): Bizzarri; Cacciatore, Gamberini, Cesar, Gobbi; Castro, Radovanovic, Hetemaj; Birsa; Floro Flores, Meggiorini.

Fiorentina (4-2-3-1): Tatarusanu; Tomovic, Gonzalo Rodríguez, Astori, Marcos Alonso; Borja Valero, Badelj; Bernardeschi, Ilicic, Tello; Kalinic.

Lesionados

Dainelli, Frey, Izco || Benalouane, Babacar, Ilicic (duda), Vecino (duda).

Sancionados

Spolli || Ninguno.

Jugadores Recomendados

Birsa, Meggiorini || Ilicic, Kalinic.

Juventus-Carpi

Domingo 1 de Mayo | 12:00 h | Juventus Stadium

Juventus (3-5-2): Buffon; Barzagli, Bonucci, Rugani; Lichtsteiner, Khedira, Lemina, Pogba, Alex Sandro; Dybala, Mandzukic.

Carpi (3-5-1-1): Belec; Poli, Romagnoli, Gagliolo; Pasciuti, Crimi, Cofie, De Guzmán, Letizia; Di Gaudio; Mbakogu.

Lesionados

Neto, Cáceres, Chieliini, Marchisio || Brkic, Bubnjic, Gnahoré.

Sancionados

Ninguno|| Bianco, Lollo.

 Jugadores Recomendados

Pogba, Mandzukic || Pasciuti, Mbakogu.

Palermo-Sampdoria

Domingo 1 de Mayo | 15:00 h | Renzo Barbera

Alineaciones Probables

Palermo (3-4-2-1): Sorrentino; Cionek, Andelkovic, Goldaniga; Rispoli, Hiljemark, Maresca, Morganella; Quaison, Vázquez; Gilardino.

Sampdoria (3-4-2-1): Viviano; Cassani, Ranocchia, Diakité; De Silvestri, Krsticic, Fernando, Dodo; Soriano, Correa; Quagliarella.

Lesionados

La Gumina, Vázquez (duda) || Carbonero, Moisander, Ivan.

Sancionados

González || Ninguno.

Jugadores Recomendados

Franco Vázquez, Gilardino || Soriano, Quagliarella.

Empoli-Bologna

Domingo 1 de Mayo | 15:00 h | Estadio Carlo Castellani

Alineaciones Probables

Empoli (4-3-1-2): Pelagotti; Bittante, Cosic, Costa, Mario Rui; Zielinski, Dioussé, Croce; Saponara; Maccarone, Pucciarelli.

Bologna (4-3-3): Mirante; Mbaye, Gastaldello, Maietta, Masina; Taider, Diawara, Brienza; Mounier, Giaccherini, Floccari.

Lesionados

Skorupski, Laurini, Piu, Livaja, Tonelli (duda) || Destro, Morleo, Zuculini, Donsah (duda), Rizzo (duda).

Sancionados

Paredes, Mchedlidze || Rossettini.

Jugadores Recomendados

Saponara, Maccarone || Giaccherini, Mirante.

Milan-Frosinone

Domingo 1 de Mayo| 15:00 h | Estadio San Siro

Milan (4-3-1-2): Donnarumma; Abate, Alex, Romagnoli, Antonelli; Kucka, Montolivo, Poli; Honda; Bacca, Balotelli.

Frosinone (4-3-3): Leali; Rosi, Ajeti, Blanchard, Pavlovic; Frara, Sammarco, Gori; Dionisi, Kragl, Ciofani.

Lesionados

Niang, Bertolacci, Bonaventura, De Sciglio (duda) || Soddimo, Pavlovic (duda).

Sancionados

Ninguno || Chibsah.

Jugadores Recomendados

Donnarumma, Bacca || Kragl, Ciofani.

Sassuolo-Verona

Domingo 1 de Mayo| 15:00 h | Estadio MAPEI

Alineaciones Probables

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Vrsaljko, Cannavaro, Acerbi, Longhi; Pellegrini, Magnanelli, Duncan; Berardi, Sansone, Trotta.

Verona (4-4-2): Gollini; Romulo, Bianchetti, Moras, Pisano; Wszolek, Viviani, Ionita, Rebic; Toni, Siligardi.

Lesionados

Antei, Terranova, Biondini, Laribi, Missiroli, Defrel || Fares, Pazzini, Albertazzi, Souprayen (duda).

Sancionados

Peluso || Ninguno.

 Jugadores Recomendados

Sansone, Berardi || Toni, Siligardi.

Lazio-Inter

Domingo 1 de Mayo | 20:45 h | Estadio Olímpico de Roma

Alineaciones Probables

Lazio (4-3-3): Marchetti; Basta, Hoedt, Gentiletti, Konko; Onazi, Biglia, Lulic; Candreva, Keita Baldé, Klose.

Inter (4-3-3): Handanovic; D’Ambrosio, Miranda, Murillo, Nagatomo; Kondogbia, Medel, Brozovic; Jovetic, Perisic, Icardi.

Lesionados

De Vrij, Radu, Kishna, Matri, Biglia (duda), Parolo (duda), Bisevac (duda) || Ninguno.

Sancionados

Ninguno || Ninguno.

Jugadores Recomendados

Candreva, Klose || Jovetic, Icardi.

Genoa-Roma

Lunes 2 de Mayo | 19:00 h | Estadio Luigi Ferraris.

Genoa (3-5-2): Lamanna; Muñoz, De Maio, Izzo; Ansaldi, Rincón, Dzemaili, Rigoni, Laxalt; Suso, Pavoletti.

Roma (4-3-3): Szczesny; Maicon, Rudiger, Manolas, Digne; De Rossi, Keita, Nainggolan; Salah, Perotti, El Shaarawy.

Lesionados

Perin, Pandev || Lobont, Florenzi (duda).

Sancionados

Ninguno || Pjanic.

 Jugadores Recomendados

Suso, Pavoletti || Salah, Perotti.

Napoli-Atalanta

Lunes 2 de Mayo | 21:00 h | Estadio San Paolo

Napoli (4-3-3): Reina; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam; Allan, Jorginho, Hamsik; Callejón, Mertens, Higuaín.

Atalanta (4-2-3-1): Sportiello; Masiello, Toloi, Cherubin, Dramé; Cigarini, De Roon; Kurtic, Diamanti, D’Alessandro; Borriello.

Lesionados

Ninguno || Carmona, Pinilla, Bassi, Stendardo (duda).

Sancionados

Ninguno || Paletta, Papu Gómez.

Jugadores Recomendados

Hamsik, Higuaín || D’Alessandro, Borriello.

About The Author Alejandro Villacampa